Евгений Савойский

268

Принц кариньянский, маркграф Салуццо, австр. Генералиссимус (1663—1736), младший сын принца Е. Морица Савойского. Оскорбленный отказом Людовика XIV дать ему полк, он оставил Францию, поступил волонтером в австр. Войско и во время нашествия Кара-Мустафы (1683) на Вену приобрел большую славу. В 1690 г. Он был назначен командующим австр. Войсками в Италии и соединился с герцогом савойским Виктором-Амедеем. Последний вопреки советам Е. Вступил с французами в бой при Стаффарде, был разбит, и только храбрость и распорядительность Е. Спасли союзные войска от окончательной гибели. В 1691 г. Е. Принудил маршала Катина снять осаду кр. Кони. В 1691 г. С авангардом армии герцога савойского вторгся в Дофинэ и овладел несколькими крепостями.

В 1697 г. Он одержал блистательную победу над турками при Зенте, способствовавшую заключению в 1699 г. Выгодного для Австрии Карловицкого мира. В 1701 г., назначенный главнокомандующим в Италии, он совершил трудный переход через Тридентские Альпы и после побед при Капри и Киари занял Ломбардию до р. Олио. Кампанию 1702 г. Он начал внезапным нападением на Кремону, при чем был взят в плен маршал Виллеруа. Затем весьма искусно оборонялся против превосходных сил маршала Вандома. Назначенный президентом гофкригсрата, Е. Принял ряд мер, спасших Австрию от величайшей опасности, в которую поставили ее восстание венгерцев и успехи французов в Баварии. В 1704 г. Вместе с герцогом Мальборо Е. Одержал победу при Гохштедте (см.), которая повела к отпадению Баварии от союза с Людовиком XIV.

В 1705 г. Е. Был послан в Испанию, где остановил успехи Вандома, а в 1706 г. Одержал победу под Турином, заставившую французов очистить Италию. В 1707 г. Он вторгся в Прованс и осаждал Тулон, но безуспешно. В 1708 г. Вместе с Мальборо разбил Вандома при Уденарде и взял Лилль, а в 1709 г. Нанес Виллеруа поражение при Мальплаке. В 1712 г. Е. Был разбит при Денене и в 1714 г. Подписал Раштадтский мир. В 1716 г. Он разбил турок при Петервардейне и взял Темешвар, а в следующем году одержал решительную победу под Белградом. Эти победы нанесли сильный удар могуществу турок в Европе и привели к заключенно Пассаровицкого мира. До 1724 г. Он был штатгальтером в австр. Нидерландах. Карл VI относился к Е. Не с таким доверием, как Леопольд I и Иосиф I.

Враждебная ему партия при дворе усилилась, но все же его влияние чувствовалось при решении всех важных государств, вопросов. В роли главнокомандующего Е. Появился еще раз. В войне за польское наследство (1734—35), но скоро был отозван. Отличительные черты принца Е. Как полководца — смелость и решительность, основанная на глубоком понимании противников и данной обстановки, неистощимость в приискании средств для осуществления намеченных планов, хладнокровие в самые критические минуты и уменье привязать к себе сердца солдат. Ему поставлен памятник в Вене. Ср. "Feldzüge des Prinzen Eugen von Savoyen" (Вена 1876—83). Кн. Голицын, "Великие полководцы истории" (СПб. 1875). Kausler, "Das Leben des Prinzen Eugen v. Savoyen" (Фрейб.

1838—39)..

Значения в других словарях
Евгений Савойский

(Eugen von Savoyen) (18.10.1663, Париж, — 21.4.1736, Вена), принц, австрийский полководец и государственный деятель, фельдмаршал (1693), генералиссимус (1697). Родился в семье принца Морица Савойского, главного командира швейцарских войск на французской службе. Поступил волонтёром в австрийскую армию и отличился в сражении под Веной (1683) с турками. Командуя с 1689 австрийскими войсками в Италии, нанёс ряд поражений французским войскам. Будучи главнокомандующим австрийскими войсками в Венгрии, ..

Евгений Савойский

ЕВГЕНИЙ САВОЙСКИЙ (Eugen von Savoyen) (1663-1736) - принц, австрийский полководец, генералиссимус (1697). В 90-х гг. 17 в. Нанес ряд поражений французским войскам в Италии, одержал победы над турками (1697, 1716), над французскими и франко-баварскими войсками во время войны за Испанское наследство (в т. Ч. При Мальплаке), но потерпел поражение при Денене. С 1703 председатель военного, затем тайного совета при императоре.. ..

Евгений Савойский

ЕВГЕНИЙ САВОЙСКИЙ (Eugen von Savoyen) (1663 - 1736), принц, австрийский полководец, генералиссимус (1697). В 1690-х гг. Нанес ряд поражений французским войскам в Италии, одержал победы над турками (1697, 1716), во время> войны за испанское наследство> - над французскими и франко-баварскими войсками, но потерпел поражение при городе Денен. С 1703 председатель военного, затем тайного совета при императоре.. ..

Евгений митрополит киевский

(Евфимий Болховитинов) — митрополит киевский, знаменитый ученый. Род. В 1767 г. В семье бедного священника, Воронежской губ. 10 лет осиротев, поступил в архиерейский хор, затем в воронежскую семинарию. В 1785 г. Был послан в моск. Дух. Акд., но посещал и университет. Умственное движение конца XVIII в., центром которого был кружок Н. И. Новикова, оказало заметное на него влияние. Это выразилось в ряде переводов, ничего общего с богословием не имеющих (краткое описание жизни древних философов, Фен..

Евгений римские папы

Евгений I (654— 657), родом римлянин, "монах от колыбели", по словам библиотекаря Анастасия, самого раннего биографа пап. Избранный на место Мартина I, низвергнутого Константином II за борьбу против монофелитов, Е. Сумел восстановить сношения с восточной церковью, не впадая в ересь. Первое исповедание веры, представленное новым константинопольским патриархом, монофелитом Петром, было отвергнуто в Риме. Но послы Е. С его изложением веры (теперь утраченным) были встречены еретиком-императором с по..

Евгений — имя 4 пап.

Евгений I (654—657), родом римлянин, "монах от колыбели", по словам библиотекаря Анастасия, самого раннего биографа пап. Избранный на место Мартина I, низвергнутого Константином II за борьбу против монофелитов, Е. Сумел восстановить сношения с восточной церковью, не впадая в ересь. Первое исповедание веры, представленное новым константинопольским патриархом, монофелитом Петром, было отвергнуто в Риме. Но послы Е. С его изложением веры (теперь утраченным) были встречены еретиком-императором с поч..

Евгений, герцог Вюртембергский

(1788—1857) — русск. Ген.-от-инф., племянник императрицы Марии Феодоровны (супруги Павла I). Привезенный ребенком к русскому двору, он 19-ти лет начал свое боевое поприще в сражении под Пултуском. Составил весьма основательную записку "О Наполеоне и образе ведения войны против него". В 1812 г. Командовал дивизиею, потом корпусом. В 1813 г. Е. Играл видную роль в сражениях под Люценом, Бауценом и Дрезденом. При отступлении нашей армии в Богемию, командуя 10-тысячн. Отрядом, выдержал натиск тройны..

Евгений Савойский

(1663- 1736 гг.) - принц, австрийский полководец и государственный деятель, фельдмаршал (1693 г.), генералиссимус (1697 г.). Поступил волонтёром в австрийскую армию, отличился в сражении с турками под Веной (1683 г.). Командуя с 1689 г. Австрийскими войсками, нанёс ряд поражений французским войскам в Италии, разбил турок в Венгрии, в войне за Испанское наследство одержал ряд побед над французскими и франко-баварскими войсками в Нидерландах и Италии (при Гохштедте, 1704 г., у Турина, 1706 г., при..

Евгений Савойский

(Eugen von Savoyen), принц Евгений (18.Х.1663 - 21.IV.1736), - австр. Полководец и гос. Деятель, фельдмаршал (с 1693). Сын князя из Савойского дома, франц. Офицера. Род. В Париже, воспитывался при франц. Дворе. После отказа Людовика XIV принять Е. С. На франц. Службу, он в 1683 поступил в австр. Армию. Принимал участие в обороне Вены, осажд. Турками (1683). В 1696 был назначен главнокомандующим австр. Армии, к-рая под его команд. Одержала решит. Победу над тур. Армией при Зенте. Эта победа спосо..

Дополнительный поиск Евгений Савойский Евгений Савойский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгений Савойский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгений Савойский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 17 символа