Евгения

246

(Eugénie-Marie do Montijo) — бывшая франц. Императрица, родившаяся в 1826 г., дочь испанского графа Мануэля-Фернанда де Монтихо, герц. Пенеранда из древнего рода Порто-Карреро, переселившегося в XIV в. Из Генуи в Эстрамадуру. Воспитывалась частью во Франции, частью в Англии и большую часть юности провела с матерью в путешествиях под именем графини Теба. Ее появление на празднествах принца-президента второй французской республики (1851) привлекло всеобщее внимание. После восстановления империи Наполеон III, тщетно искавший союза с принцессой из какой-либо европейской династии, остановил свой выбор на графине Теба (1852). В 1856 г. От этого брака родился сын, который получил имя Наполеона и титул императорского принца (prince impérial).

В время похода Наполеона III в Италию (1859) и путешествия его в Алжир (1865) императрица управляла государством. Законодательница мод, устроительница придворных празднеств, имп. Е. Старалась влиять на политику своего мужа в духе клерикальном и воинственном. Одною из главнейших причин франко-прусской войны 1870 г. Признается обыкновенно вмешательство Е., рассчитывавшей на военную славу как на средство укрепить колеблющуюся династию. С началом войны она получила регентство, но уже 4 сентября 1870 г. Принуждена была покинуть Тюльери и бежать в Англию, где она живет до настоящего времени под именем графини Пьерфон. В 1880 г. Е. Посетила место смерти своего сына, павшего в войне англичан с зулусами в Южн. Африке. Пишет свои "Мемуары", которые должны появиться после ее смерти.

См. "Moniteur universel" (1852—53). Т. Delord, "Hist. Du second Empire". Mérimée, "Lettres à Panizzi". Sorel, "Hist. Diplomatique de la guerre franco-allemande". Daniel, "L'Année politique" (1874—86), "Papiers et correspondance de la famille impériale" etc..

Значения в других словарях
Евгений — имя 4 пап.

Евгений I (654—657), родом римлянин, "монах от колыбели", по словам библиотекаря Анастасия, самого раннего биографа пап. Избранный на место Мартина I, низвергнутого Константином II за борьбу против монофелитов, Е. Сумел восстановить сношения с восточной церковью, не впадая в ересь. Первое исповедание веры, представленное новым константинопольским патриархом, монофелитом Петром, было отвергнуто в Риме. Но послы Е. С его изложением веры (теперь утраченным) были встречены еретиком-императором с поч..

Евгений, герцог Вюртембергский

(1788—1857) — русск. Ген.-от-инф., племянник императрицы Марии Феодоровны (супруги Павла I). Привезенный ребенком к русскому двору, он 19-ти лет начал свое боевое поприще в сражении под Пултуском. Составил весьма основательную записку "О Наполеоне и образе ведения войны против него". В 1812 г. Командовал дивизиею, потом корпусом. В 1813 г. Е. Играл видную роль в сражениях под Люценом, Бауценом и Дрезденом. При отступлении нашей армии в Богемию, командуя 10-тысячн. Отрядом, выдержал натиск тройны..

Евгеновый блеск

См. Полибазит.. ..

Евгеньев

Андрей Иванович — русск. Композитор (1833—90). Учился в СПб. Театральном училище, был хормейстером в русской опере, позже преподавал пение в институтах и женских гимназиях. Е. — автор многих хоров и романсов.Н. С.. ..

Евгения

Растение - антильская гвоздичная мирта.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Растение. Антильская гвоздичная мирта.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Евгения

Благородная. Евдения. Евгеньюшка, Евгеня, Геня, Женя, Женюра, Женюша, Евгеша, Ева, Еня, Енюта, Енюха, Енюша, Еняха, Еняша, Жека. ..

Евгения

Малая планета номер 45, астероид. Среднее расстояние до Солнца 2,72 а. Е. (406,9 млн км), эксцентриситет орбиты 0,0821, наклон к плоскости эклиптики 6,6 градусов. Период обращения вокруг Солнца 4,49 земных лет. Имеет неправильную форму, размеры 290 x 220 x 160 км, масса 6,07*10^18 кг. Была открыта Германом Гольдшмидтом 27 апреля 1857. Название было дано первооткрывателем в честь Евгении де Монтихо, жены Наполеона III.. ..

Евгения

Женская форма имени Евгений, в переводе с греческого - "благородный". Девочка Женя придумывает свой собственный мир, который постороннему человеку трудно понять, там свои законы и правила. В то время, когда дети увлекаются Красной Шапочкой, у Жени может проявиться интерес к религии, и она с интересом будет читать библейские истории. Проявляет склонность к рукоделию, вышивке. Может подолгу играть в одиночестве, но ей не чужды и обычные детские развлечения - катание на велосипеде, игра в куклы. Лю..

Дополнительный поиск Евгения Евгения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгения" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа