Евгеновый блеск

267

См. Полибазит..

Значения в других словарях
Евгений, герцог Вюртембергский

(1788—1857) — русск. Ген.-от-инф., племянник императрицы Марии Феодоровны (супруги Павла I). Привезенный ребенком к русскому двору, он 19-ти лет начал свое боевое поприще в сражении под Пултуском. Составил весьма основательную записку "О Наполеоне и образе ведения войны против него". В 1812 г. Командовал дивизиею, потом корпусом. В 1813 г. Е. Играл видную роль в сражениях под Люценом, Бауценом и Дрезденом. При отступлении нашей армии в Богемию, командуя 10-тысячн. Отрядом, выдержал натиск тройны..

Евгения

(Eugénie-Marie do Montijo) — бывшая франц. Императрица, родившаяся в 1826 г., дочь испанского графа Мануэля-Фернанда де Монтихо, герц. Пенеранда из древнего рода Порто-Карреро, переселившегося в XIV в. Из Генуи в Эстрамадуру. Воспитывалась частью во Франции, частью в Англии и большую часть юности провела с матерью в путешествиях под именем графини Теба. Ее появление на празднествах принца-президента второй французской республики (1851) привлекло всеобщее внимание. После восстановления империи На..

Евгеньев

Андрей Иванович — русск. Композитор (1833—90). Учился в СПб. Театральном училище, был хормейстером в русской опере, позже преподавал пение в институтах и женских гимназиях. Е. — автор многих хоров и романсов.Н. С.. ..

Евгиппий

Церковный историк. С 454 до 481 гг. Е. Жил в Норике. Когда римляне были изгнаны из Норика германцами, Е. Ушел в Италию. В 533 г. Он был еще жив. От Е. Осталось извлечение (Thesaurus) из части творений блаженного Августина, несколько писем и жизнеописание Северина. Наиболее значительно последнее произведение. Уклоняясь от общего типа житий святых того времени, оно написано языком простым, безыскусственным, чуждым всего того, что напоминает языческие панегирики. Для истории труды Е. Имеют важное з..

Евгеновый Блеск

Минерал гексагональной системы, с таблицеобразными, тонкими кристаллами чёрного цвета, мягок, находится преимущественно в средней Европе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Евгеновый блеск Евгеновый блеск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгеновый блеск" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгеновый блеск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 15 символа