Евдоким

277

(в мире Василий Иванович Мещерский, род. В 1869 г.) — духовный писатель, воспитанник Московской дух. Акад., с 1903 г. Ректор ее и епископ волоколамский, викарий московской епархии. Главные труды Е. "Св. Апостол и евангелист Иоанн Богослов. Его жизнь и благовестнические труды" (Сергиев Посад, 1898, магист. Диссерт.). "Соловки. Страничка из дневника паломника" (М., 1899). "Новооткрытый рукописный Стоглав" (Сергиев Посад, 1899). "О христианском браке" (ib., 1901)..

Значения в других словарях
Евдемонизм

См. Эвдемонизм.. ..

Евдисты

Или евдиты — члены религиозного братства общ. Иисуса и Марии. Основатель этого общ., Иоанн Евдес, или Евд (Joh. Eudes, 1601—80), имел целью подготовлять молодых духовных к миссионерской деятельности. Общество никогда не было многочисленным. Во время революции оно прекратило свое существование. В 1826 г. Было снова восстановлено, но не достигло процветания. В 1880 г. Члены его изгнаны из Франции. У общества есть коллегия в С.-Ам. Шт. Индиане.. ..

Евдокимов

Николай Иванович, граф, ген.-адъютант, 1804—73. Сын простого солдата, Е. Родился на Кавказе, образование получил самое скудное, но впоследствии старался по возможности дополнить его чтением. Природный ум, храбрость и отличное знание характера горцев, с которыми он водился с малолетства, выдвинули его из массы заурядных офицеров. Непрерывная боевая его служба началась в 1821 г. В 1850 г. Он назначен командиром 2-ой бригады 19-й пехотной дивизии и начальником правого фланга кавказской линии, а в 1..

Евдокимов Иван

Учитель Тверской семинарии. В 1753 г. Написал биографический каталог тверских архипастырей, важный особенно по сведениям о Феофилакте Лопатинском.. ..

Евдоким

Славный. Авдоким. Евдокимка, Ким, Евдокуша, Евдя, Евдоха. ..

Евдоким

В переводе с древнегреческого означает. Хорошо прославленный, доброслав. Рождаются слабыми детьми, но их развитие происходит без отклонений. Они музыкальны и ритмичны. Похожи характером на мать, так же добры и покладисты. В школьные годы характер мальчиков несколько меняется, становится более эмоциональным. Занимаются футболом, гимнастикой, плаванием. Удаются им математика и русский. Не конфликтны, общительны, но упрямы. Любят мастерить, и у них это хорошо получается. У взрослых Евдокимов характ..

Евдоким

Василий( Иванович Мещерский) архиеп. (1869-1935), рус. Правосл. Церк. Писатель. Род. Под г. Владимир, в семье псаломщика. Окончил МДА (1894), принял монашество и вскоре свящ. Сан. Нек-рое время преподавал в Новгородской ДС, но после защиты магистерской дисс. Об Иоанне Богослове перешел в МДА (1898), где в 1902 утвержден э.орд. Профессором. В 1903 стал ректором академии, год спустя хиротонисан во еп. Волоколамского. С 1914 по 1917 Е. Архиеп. Алеутский и Северо-Американский. Возвратился в Россию, ..

Дополнительный поиск Евдоким Евдоким

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдоким" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдоким, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа