Евдокия

267

Византийская императрица (ум. В 404 г.), дочь знатного франка (оказавшего много услуг Феодосию I), супруга императора Аркадия. Не зная гордого и мстительного характера Е., Иоанн Златоуст в своих проповедях восхвалял ее благотворительность, и Е. Думала найти в нем покорное орудие для своих целей. Но когда Иоанн Златоуст восстал против поклонения статуе императрицы, поставленной около храма, Е. Настояла на его изгнании. Последовавшая вскоре мучительная смерть Е. Была истолкована народом как заслуженное возмездие за изгнание Златоуста..

Значения в других словарях
Евдокия

ЕВДОКИЯ - византийская императрица. См. Афинаида.. ..

Евдокимов Иван

Учитель Тверской семинарии. В 1753 г. Написал биографический каталог тверских архипастырей, важный особенно по сведениям о Феофилакте Лопатинском.. ..

Евдокимов Николай Иванович

— граф, ген.-адъютант, 1804 — 73. Сын простого солдата, Е. Родился на Кавказе, образование получил самое скудное, но впоследствии старался по возможности дополнить его чтением. Природный ум, храбрость и отличное знание характера горцев, с которыми он водился с малолетства, выдвинули его из массы заурядных офицеров. Непрерывная боевая его служба началась в 1821 г. В 1850 г. Он назначен командиром 2-ой бригады 19-й пехотной дивизии и начальником правого фланга кавказской линии, а в 1855 г. — начал..

Евдокия (Авдотья Николаевна Тютчева)

(в замужестве кн. Мещерская) — игуменья, основательница Борисо-Глебо-Аносина общежительного девичья монастыря (1774—1837). От нее сохранились "3аписки" о ее житье и ""Беседы с моей дочерью". См. "Чт. М. О. И. И Др. Р.", 1876, кн. 2.В. P.. ..

Евдокия Алексеевна

Имя двух дочерей царя Алексея Михайловича от первого брака. Старшая из них (1650—1712) в 1698 г. Вместе с другими сестрами уличена была если не в участии, то в сочувствии мятежным замыслам Софии, почему и подверглась некоторым стеснениям. Другая умерла вскоре после рождения.. ..

Евдокия

Евдокия [Плющиха] — подмочи порог. Народн. День Св. Евдокии (14 марта). ДП, 875. НОС 7, 160.. ..

Евдокия

Благоволение. Авдотья. Авдокея и Евдокея. Евдокиюшка, Евдя, Евдоня, Доня, Доняха, Доняша, Евдося, Дося, Евдоха, Евдоша, Доша, Дуня, Дуняра, Дунятка, Дуняха, Дуняша, Евдуша, Душа, Авдотьюшка, Авдуся, Дуся, Дуся. ..

Евдокия

Византийская императрица. См. Афинаида.. ..

Дополнительный поиск Евдокия Евдокия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдокия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдокия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа