Евдокия дочь Ивана III

218

— дочь Ивана III от Софьи Палеолог. В 1506 г. Выдана замуж Василием III за казанского царевича Куйдакула, принявшего христианство..

Значения в других словарях
Евдокия византийская императрица

— византийская императрица (ум. В 404 г.), дочь знатного франка (оказавшего много услуг Феодосию I), супруга императора Аркадия. Не зная гордого и мстительного характера Е., Иоанн Златоуст в своих проповедях восхвалял ее благотворительность, и Е. Думала найти в нем покорное орудие для своих целей. Но когда Иоанн Златоуст восстал против поклонения статуе императрицы, поставленной около храма, Е. Настояла на его изгнании. Последовавшая вскоре мучительная смерть Е. Была истолкована народом как засл..

Евдокия Дмитриевна

Жена вел. Кн. Дмитрия Донского (с 1366), дочь вел. Кн. Суздальского Дмитрия Константиновича. Ум. В 1407 г., постригшись под именем Евфросиньи.. ..

Евдокия Лициния

Дочь импер. Восточной Римской империи Феодосия II. Род. В 422 г по Р. X. И в 437 г. Вышла замуж за императора Западной Римской империи Валентиниана III. Брак был несчастным вследствие бесхарактерности и необузданности страстей императора. Когда в 455 г. Валентиниан был умерщвлен, сенатор Петроний Максим, захвативший власть в Риме, принудил Е. Вступить с ним в брак. Она тайно призвала из Африки вандальского короля Гейзариха, который весною 455 г. Взял Рим и отвел в Карфаген пленницами императрицу..

Евдокия Лукьяновна

Вторая жена царя Михаила Феодоровича (с 1626), дочь незначительного дворянина Лукьяна Степановича Стрешнева. Умерла в 1645 г., через месяц после смерти Михаила Феодоровича.. ..

Дополнительный поиск Евдокия дочь Ивана III Евдокия дочь Ивана III

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдокия дочь Ивана III" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдокия дочь Ивана III, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 22 символа