Еж-рыба

207

(Diodon) — рыба из семейства голозубых (Gymnodontes), подотряда сростночелюстных (Plectognathi), отряда костистых рыб (Teleostei). Кожа этой рыбы покрыта костяными щитками, снабженными каждый крепкой, подвижной иглой. Подобно другим рыбам этого семейства, еж-рыба может надувать воздухом особый мешок, отходящий от глотки, причем все тело раздувается и принимает шаровидную форму с торчащими во все стороны иглами. Рыба переворачивается тогда брюхом вверх и в таком виде плавает на поверхности воды. D. Hystrix L. С двумя-тремя неподвижными иглами на верхней и нижней стороне хвоста. По красно-бурому фону разбросаны многочисленные мелкие, круглые, черные или бурые пятна. Длина 40-70 см. Длина шипов достигает до 5 см. В Атлантическом, Индийском и Тихом океане.

Другие виды в тропических морях.В. Ф..

Значения в других словарях
Ёж-рыба

(Diodon hystryx) рыба семейства двузубых отряда сростночелюстных. Длина тела до 60 см. Окраска — оливковый фон с мелкими тёмными пятнышками на спине и хвосте. Тело почти шарообразное. Покрыто острыми, иногда длинными (до 5 см) массивными шипами, основания которых так широки, что тело рыбы как бы покрыто бронёй. Шипы подвижны и могут прижиматься или подниматься, как у ежа. Стенки живота у Ё.-р., как и у четырёхзубов (См. Четырёхзубы), способны сильно растягиваться. Ё.-р. Широко распространена в т..

Еж польский писатель

— см. Милковский.. ..

Еж, польский писатель

См. Милковский.. ..

Ежа сборная

(или южа. Dactylis glomerata L.) — травянистое растение из семейства злаков (Gramineae), единственный вид во всем роде Dactylis. Это высокий многолетник (до 2 и более аршин), распространенный обильно по всему умеренному поясу Старого Света. Листья длинные, лентообразные, по краям шероховатые, как у огромного большинства злаков. Мелкие цветки собраны по 2-7 в плотные колоски, которые сами собраны плотными пучочками, и, наконец, много таких пучочков на ножках собираются в один пучок, образуя довол..

Ежва-черь

(Вычегодская черь) — р. Вологодской губ., Усть-Сысольского у., правый приток Вычегды (сист. Сев. Двины). Направление течения с С на Ю, дл. 120 в., из них 100 в. Судоходный. В верховьях р. Идет Печорский волок (1 1/2 в.), соединяющий р. Е.-черь с р. Ижемской черью (сист. Печоры). Движение грузов по этому пути незначительное. Е.-черь течет среди безлюдной лесистой местности.. ..

Еж-рыба

Иглобрюхообразный. ..

Еж-рыба

ЁЖ-РЫ́БА ежа́-ры́бы. Ж.. ..

Дополнительный поиск Еж-рыба Еж-рыба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еж-рыба" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еж-рыба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа