Емца

170

Р. Архангельской губ., левый приток Сев. Двины. Вытекает из озера Емецкого, на границе Холмогорского и Онежского уу., сначала течет на Ю, затем на СВ, орошая уу. Онежский, Шенкурский и Холмогорский. Длина 159 в., начиная от впадения в нее р. Шелексы (90 в. Дл.) становится сплавной (на протяжении 149 в.), а последние 50 в. Своего течения судоходна. В 1901 г. По Е. Сплавлено 18 судов и 2030 плотов с грузом в 5156 тыс. Пд., почти исключит. Лесных материалов..

Значения в других словарях
Ёмца

I река в Архангельской области РСФСР, левый приток Северной Двины (впадает в рукав Репный). Длина 188 км, площадь бассейна 14 100 км2. Питание снеговое и дождевое. Средний годовой расход воды у с. Сельцо около 70 м3/сек. Сплавная. Судоходна в нижнем течении (около 25 км от устья). II посёлок городского типа в Плесецком районе Архангельской области РСФСР. Ж.-д. Станция на линии Москва — Архангельск, в 172 км к Ю. От Архангельска. Предприятия лесозаготовительные и ж.-д. Транспорта. ..

Емпуса

(Έμπουσα) — страшное привидение из свиты Гекаты, появляющееся в темноте и принадлежащее к разряду так называемых ламий и мормоликий. Е., подобно вампирам, пьет человеческую кровь и для этого является иногда мужчинам в виде красивой женщины, предлагающей свою любовь. Ее считали возможным прогнать бранными словами. Е. Называли также старых и уродливых женщин. См. Также ст. Эмпуса.. ..

Емуранчик

I(Dipus halticus) — см. Тушканчики.II(Dipus halticus) - один из видов тушканчиков, водящихся в юго-восточной России. См. Тушканчики.. ..

Емь

Или Ямь (а также Ем и Гам) — финское племя. Упоминается в начальной русской летописи еще при распределении народов, но без точного указания местожительства. Из подробных известий о столкновении Е. С Русью в XII-XIII вв. Лерберг выводил, что область этого племени находилась в южной части Финляндии, где до сих пор потомки его, тавасты, называются гемами (Häme, Hämälaiset). Позднейшие исследователи (Шегрен, Барсов и др.) переводят Е. Далее на северо-восток, в южное Заволочье, от Ладожского озера до..

Еналеевы

Русский дворянский род, татарского происхождения. Предок их Яков Субов, сын Е., за участие в московском осадном сиденье пожалован вотчиной в 1614 г. Род этот внесен в VI часть родословной книги Тверской губернии.. ..

Дополнительный поиск Емца Емца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Емца" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Емца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 4 символа