Жаба, дворянский род

245

Литовский дворянский род, герба Косцеща, происходящий от жившего в конце XV века смоленского боярина Константина Ж. Одна ветвь его угасла в начале XIX века и фамилия Ж. Перешла от нее к роду Марцинкевичей. Другие ветви внесены в VI часть родословной книги Витебской и Ковенской губерний.В. Р..

Значения в других словарях
Жаба дворянский род

— литовский дворянский род, герба Косцеща, происходящий от жившего в конце XV века смоленского боярина Константина Ж. Одна ветвь его угасла в начале XIX века и фамилия Ж. Перешла от нее к роду Марцинкевичей. Другие ветви внесены в VI часть родословной книги Витебской и Ковенской губерний. В. Р. . ..

Жаба, в медицине

Иначе ангина — название нескольких разнородных болезней. 1) воспалительных заболеваний глотки (см. Ангина). 2) Ж. Людовика (правильнее Людвига), под которой подразумевают гнойное воспаление подчелюстной области. При ней развивается на одной или обеих сторонах шеи твердая опухоль, постепенно распространяющаяся вдоль нижней челюсти до подбородка, книзу переходящая границы гортани, а сзади захватывающая клетчатку околоушной железы. Речь и глотание затруднены. Опухоль затем размягчается, гнойник вск..

Жабер

Деревня Гродненской губернии, Кобринского уезда, известная по сильному укреплению, бывшему здесь в начале XVIII столетия и занятому тогда шведами.. ..

Жаберная крышка

См. Рыбы.. ..

Дополнительный поиск Жаба, дворянский род Жаба, дворянский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаба, дворянский род" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаба, дворянский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 20 символа