Жаберная крышка

248

См. Рыбы..

Значения в других словарях
Жаберная крышка

(operculum) кожная складка, прикрывающая снаружи жаберные щели у большинства рыб (за исключением акул и скатов), а также у личинок земноводных, особенно у головастиков. В Ж. К. Костных рыб имеются кости. У большинства рыб Ж. К. Активно участвует в акте дыхания. При её поднятии создаётся разрежённое пространство в жаберной полости (См. Жаберная полость), куда поступает через жаберный аппарат вода из ротовой и глоточной полостей. По годичным кольцам на костях Ж. К. Можно определять возраст некотор..

Жаба, дворянский род

Литовский дворянский род, герба Косцеща, происходящий от жившего в конце XV века смоленского боярина Константина Ж. Одна ветвь его угасла в начале XIX века и фамилия Ж. Перешла от нее к роду Марцинкевичей. Другие ветви внесены в VI часть родословной книги Витебской и Ковенской губерний.В. Р.. ..

Жабер

Деревня Гродненской губернии, Кобринского уезда, известная по сильному укреплению, бывшему здесь в начале XVIII столетия и занятому тогда шведами.. ..

Жаберная полость

Ж. Полость существует у тех животных, у которых жабры не свободно торчат в воде, а спрятаны в особых углублениях тела или прикрыты особыми защищающими их органами. Так, у рыб Ж. Полость ограничена Ж. Крышкой, прикрывающей снаружи жабры. Вода поступает в Ж. Полость из глотки, через внутренние Ж. Щели, и выходит через наружную Ж. Щель. У речного рака жабры лежат в промежутке между боковыми станками тела и боковыми выступами головогрудного щита. У двустворчатых моллюсков (Lamellibranchiata) Ж. Поло..

Жаберная щель

См. Позвоночные и Рыбы.. ..

Дополнительный поиск Жаберная крышка Жаберная крышка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаберная крышка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаберная крышка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 15 символа