Жаберная полость

243

Ж. Полость существует у тех животных, у которых жабры не свободно торчат в воде, а спрятаны в особых углублениях тела или прикрыты особыми защищающими их органами. Так, у рыб Ж. Полость ограничена Ж. Крышкой, прикрывающей снаружи жабры. Вода поступает в Ж. Полость из глотки, через внутренние Ж. Щели, и выходит через наружную Ж. Щель. У речного рака жабры лежат в промежутке между боковыми станками тела и боковыми выступами головогрудного щита. У двустворчатых моллюсков (Lamellibranchiata) Ж. Полости ограничены боковыми складками кожи, образующими так называемую мантию, облекающую с боков тело. Жабры лежат между телом и мантией. В большинстве случаев существуют при этом особые приспособления, способствующие притоку свежей воды в Ж.

Полость.В. Ф..

Значения в других словарях
Жаберная полость

у костистых рыб — пространство, состоящее из центрального отдела, ограниченного жаберными дугами (См. Жаберные дуги), и двух боковых отделов, находящихся снаружи от этих дуг и сообщающихся с центральным жаберными щелями. Внешняя стенка каждого бокового отдела образована жаберной крышкой. В боковые полости свободно свисают прикрепляющиеся к жаберным дугам жабры. Центральный отдел Ж. П. Часто называется рото-жаберной полостью, а боковые — околожаберными полостями. Схематические горизонтальные ра..

Жабер

Деревня Гродненской губернии, Кобринского уезда, известная по сильному укреплению, бывшему здесь в начале XVIII столетия и занятому тогда шведами.. ..

Жаберная крышка

См. Рыбы.. ..

Жаберная щель

См. Позвоночные и Рыбы.. ..

Жаберноногие

(Branchiopoda) - подотряд ракообразных из отряда листоногих (Phyllopoda). Отличительным признаком служит тело, состоящее из многочисленных ясных члеников с многочисленными (не менее 10) парами листоватых плавательных ног, всегда снабженных жаберными мешочками, и часто покрытое плоским щитом или двухстворчатой раковиной. Ж. Распадаются на 3 семейства, резко отличающихся по внешнему виду. К семейству Branchipodidae принадлежат формы без щитка или раковины, с длинным телом, обособленной головой, 11..

Дополнительный поиск Жаберная полость Жаберная полость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаберная полость" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаберная полость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 16 символа