Жабрица

258

(Seseli L.) — небольшой род зонтичных (Umbelliferae) с белыми цветами и мелкорассеченными листьями. Плодики продолговатые, округлые, пушистые. В средней и южной России и Сибири и на Кавказе известно до 18 видов, не имеющих особого применения. Семена южно-европейского вида, S. Tortuosum L. (есть и у нас), называются французским кюммелем.А..

Значения в других словарях
Жаботинский-Онуфриевский монастырь

Мужской — Черкасского уезда Киевской губернии. Существовал уже в XVII в., оставлен за штатом в 1796 г.. ..

Жабрей

Название растений, по преимуществу родов Galeopsis (см. Пикульник) и Linaria (см. Льнянка).. ..

Жаброхвостые

(Branchiura) — группа ракообразных (см.) веслоногих (Copepoda), у которых вторые максиллы изменены в присоски, а брюшко в листовидный придаток, может быть, служащий для дыхания, откуда и название. Форма тела сплющенная. Ведут паразитический образ жизни. Argulus foliaceus, или карповая вошь, водится на многих прудовых и озерных рыбах. Нередко встречается в громадном количестве.В. М. Ш.. ..

Жабры

Органы дыхания водных животных, служащие для дыхания воздухом, растворенным в воде. Дыхание посредством жабр есть в сущности лишь усовершенствованное кожное дыхание. Первоначальный способ дыхания, который наблюдается у множества низших беспозвоночных, совершенно лишенных особых органов дыхания (как, например, пиявка) — есть дыхание всею поверхностью тела. Но когда кожа, в видах защиты организма от механических повреждений, становится настолько толста, что газовый обмен через нее делается затрудн..

Жабрица

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Жабрица

(Seseli), род растений сем. Зонтичных. Дву- и многолетние травы. Ок. 100 видов, от Европы до Центр. Азии. В СССР - ок. 70 видов, преим. В юж. Р-нах. Размножаются семенами. В лесной и лесостепной зонах Евразии обычна Ж. Порезниковая (S. Libanotis), часто растущая на лугах. Плоды содержат эфирные масла, листья и сопветия - кумарины. Ж. Густоцветковая (S. Condensatum), встречающаяся на сыроватых лугах, в разрежённых лесах и альпийском поясе гор Сибири и Д. Востока,- лекарств, растение. Из рода Ж. Н..

Дополнительный поиск Жабрица Жабрица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жабрица" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жабрица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа