Жаброхвостые

306

(Branchiura) — группа ракообразных (см.) веслоногих (Copepoda), у которых вторые максиллы изменены в присоски, а брюшко в листовидный придаток, может быть, служащий для дыхания, откуда и название. Форма тела сплющенная. Ведут паразитический образ жизни. Argulus foliaceus, или карповая вошь, водится на многих прудовых и озерных рыбах. Нередко встречается в громадном количестве.В. М. Ш..

Значения в других словарях
Жаброхвостые

(Branchiura) отряд беспозвоночных животных класса ракообразных. То же, что Карпоеды.. ..

Жабрей

Название растений, по преимуществу родов Galeopsis (см. Пикульник) и Linaria (см. Льнянка).. ..

Жабрица

(Seseli L.) — небольшой род зонтичных (Umbelliferae) с белыми цветами и мелкорассеченными листьями. Плодики продолговатые, округлые, пушистые. В средней и южной России и Сибири и на Кавказе известно до 18 видов, не имеющих особого применения. Семена южно-европейского вида, S. Tortuosum L. (есть и у нас), называются французским кюммелем.А.. ..

Жабры

Органы дыхания водных животных, служащие для дыхания воздухом, растворенным в воде. Дыхание посредством жабр есть в сущности лишь усовершенствованное кожное дыхание. Первоначальный способ дыхания, который наблюдается у множества низших беспозвоночных, совершенно лишенных особых органов дыхания (как, например, пиявка) — есть дыхание всею поверхностью тела. Но когда кожа, в видах защиты организма от механических повреждений, становится настолько толста, что газовый обмен через нее делается затрудн..

Жабы

(Bufonidae) — семейство бесхвостых земноводных (Anura s. Batrachia). Ж. Отличаются отсутствием зубов в верхней челюсти, вполне развитым слуховым аппаратом, сильно развитыми околоушными кожными железами и треугольными, плоскими отростками крестцовых позвонков. Известно около 100 видов, принадлежащих к 4 родам. Род Bufo отличается полным отсутствием зубов, бородавчатой кожей, относительно короткими конечностями, — из которых задние лишь немного длиннее передних, так что Ж. Более ползают, чем прыга..

Дополнительный поиск Жаброхвостые Жаброхвостые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаброхвостые" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаброхвостые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа