Жаворонки

274

(Alaudidae) — семейство воробьиных птиц. Клюв сильный, средней длины, прямой, со слегка согнутой спинкой. Крылья длинны и широки, с 9-10 маховыми перьями 1-го порядка. Перья на плече (маховые 3-го порядка) длиннее перьев 2-го. Хвост не более средней длины. Плюсна покрыта табличками и сзади. Коготь заднего пальца по большей части длинен и почти прямой. Распространены в числе 110 видов почти исключительно в палеарктической, индийской и эфиопской областях (см. Географическое распределение животных). В остальных лишь по 1 виду. Живут преимущественно на полях и лугах. Хорошо бегают и летают. Питаются насекомыми и семенами. Строят простые гнезда в ямках на земле, и кладут раз, два, даже три в лето по 3-6 яиц. Цвет оперения по большей части похожий на землю.

Северные виды перелетные или бродячие, южные — оседлые и бродячие птицы. Многие хорошо поют, иные способны перенимать пение других птиц. Главный род Alauda с поперечными носовыми ямками, 10 маховыми перьями и плюсной длиннее среднего пальца. Ж. Полевой (A. Arvensis, см. Таблицу Певчие птицы) — цвета сверху серо-бурого различных оттенков с более темными пятнышками. Нижняя сторона беловатая. Грудь и бока брюха с темными осевыми пятнами. Наружные рулевые перья белые с черным внутренним краем, верхушка крыла образована 4-мя маховыми и доходит до половины вилообразного хвоста. Длина 18 см. Населяет поля и луга Европы, юго-западной Азии и северной Африки. В СПб. Губернию прилетает во 2-й половине марта. Выводит птенцов 2 раза в лето, а при благоприятных условиях и 3.

Яйца высиживают оба пола. Несмотря на множество врагов (хищные птицы и млекопитающие и особенно человек), полевые Ж. Увеличиваются в числе. Завезенные в Северную Америку и Новую Зеландию, полевые Ж. Успешно размножаются. Замечательно, что новозеландские стали питаться исключительно зернами и причиняют значительный вред. Древесный или лесной Ж., юла (A. Arborea) — похож на предыдущего. Отличается беловатыми пятнами на кроющих перьях крыла, клиновидными белыми пятнами на концах наружных рулевых. Конец крыла (из 5 перьев) достигает 2/3 длины почти прямого хвоста. Длина 15,5-15,8 см. Водится во всей Европе, начиная со средней Швеции, и в Западной Азии. В противоположность полевому, садится и на деревья. К роду Galerita с хохлом на темени принадлежит хохлатый Ж.

(в С.-Петербургской губернии также вьюн) (G. Cristata, см. Вышеупомянутую таблицу) — сверху землисто серого, снизу беловатого цвета. Более темные пятнышки выступают слабо. Перья под крыльями желтовато-рыжеватые, длина 18 см. Водятся почти во всей Европе (кроме крайнего севера), части Азии и Африки, особенно в теплой части Европы. Область распространения хохлатых жаворонков год от году расширяется по направлению к средней Е. Во многих местностях Германии эта птица появилась и размножилась сравнительно недавно. К роду Otocorys (ушастые Ж.) с пучками перьев по бокам задней части головы (ушами) принадлежит горный Ж. (О. Alpestris), в СПб. Губернии "рюм". Уши черноваты. Уздечка, шея и щеки черные. Лоб и горло желтые. Верхняя сторона земляно-бурая, нижняя белая.

Часть шеи, головы и боков красноваты. Длина 17 см. Места обитания — северная и северо-восточная Европа, также Закаспийский край и Закавказье, редко попадается в средней Европе. За последние 50 лет распространяется в этом направлении. К роду Melanocorypha, похожему на Alauda, но имеющему плюсну короче среднего пальца, принадлежит степной Ж. (M. Calandra) — окрашенный чало-бурым, желтовато— и черновато-бурым и беловатым цветом, длиной 21 см. Водится в южной Европе и северной Африке, а также в Туркестанских степях, хорошо поет. Татарский Ж. (M. Tatarica) — самец черный, самка окрашена обыкновенными цветами. Водится в Средней Азии, редко попадается в Германии.Н. Кн.Жаворонки — для содержания в клетках в качестве певчих птиц ловятся весной, вскоре после их прилета, особыми птицеловными сетями, тайниками (см.) и понцами (см.).

Во Франции много любителей охоты на Ж. С зеркалом, которая состоит в том, что охотник подманивает Ж. Быстро вращающимися зеркальными осколками, прикрепленными на оси, приводимой в движение или автоматически, посредством завода, или же веревкой, управляемой охотником.С. Б..

Значения в других словарях
Жаворонки

(Alaudidae) семейство птиц отряда воробьиных. Длина тела от 12 до 25 см. Окраска тела землистая, зоба и груди — часто пятнистая. Около 70 видов. Распространены главным образом в Африке, Азии и Европе. В Америке и Австралии по 1 виду. В СССР 14 видов. Полевой Ж. (Alauda arvensis), хохлатый Ж. (Ga-terida cristata), рогатый Ж. (Eremophila alpestris), степной Ж. (Melanocorypha calandra), юла, или лесной Ж. (Lullula arborea), и др. Ж. — обитатели открытых пространств. Полей, степей, пустынь, горных л..

Жаворонки

ЖАВОРОНКИ - семейство птиц отряда воробьиных. Длина 11-23 см. 78 видов, главным образом в Евразии и Сев. Африке. Наземные птицы, обитатели тундры, полей и в особенности степей и пустынь. Песня у многих видов звонкая и мелодичная.. ..

Жабы

(Bufonidae) — семейство бесхвостых земноводных (Anura s. Batrachia). Ж. Отличаются отсутствием зубов в верхней челюсти, вполне развитым слуховым аппаратом, сильно развитыми околоушными кожными железами и треугольными, плоскими отростками крестцовых позвонков. Известно около 100 видов, принадлежащих к 4 родам. Род Bufo отличается полным отсутствием зубов, бородавчатой кожей, относительно короткими конечностями, — из которых задние лишь немного длиннее передних, так что Ж. Более ползают, чем прыга..

Жавелева вода

(хим.) — Бертолле в 1785 г. Сделал наблюдение, что хлор, поглощенный раствором едкого кали, не теряет белильной способности, и предложил употреблять таким образом получающуюся жидкость для беления вместо хлорной воды, т. Е. Водного раствора хлора. Эта жидкость под именем "жавелевой воды" (Eau de Javelle, названная так по месту первоначального употребления, в окрестностях Парижа) вскоре появилась в продаже. Бертолле сообщил свое открытие Дж. Уатту, который передал это сведение в Глазго, где затем..

Жаворонки ушастые

См. Жаворонки.. ..

Жагоры

Новые и Старые — два местечка Шавельского уезда Ковенской губернии, при реке Швете. Первое — в 46 верстах от уездного города. Более 3000 жителей. Католический костел, синагога, богадельня. Два базара и ярмарка. Второе — в 50 верстах от уездного города. Католический костел, лютеранская церковь, синагога.. ..

Жаворонки

Семейство птиц отряда воробьиных. Длина 11-23 см. 78 видов, главным образом в Евразии и Сев. Африке. Наземные птицы, обитатели тундры, полей и в особенности степей и пустынь. Песня у многих видов звонкая и мелодичная.. ..

Жаворонки

Семейство птиц отр. Воробьиных. Дл. 11-23 см. 78 видов, гл. Обр. В Евразии и Сев. Африке. Наземные птицы, обитатели тундры, полей и в особенности степей и пустынь. Песня у мн. Видов звонкая и мелодичная. Илл. См. На стр. 127. ..

Жаворонки

     Слегка сдобные (на молоке) плюшки из пшеничной муки в форме, напоминающей сидящую птичку. Выпекались как праздничное русское национальное хлебное (не кондитерское!) изделие к первой неделе марта (обычно к 8 марта) в ознаменование "поворота с зимы на весну". В Москве, Московской области и в некоторых других городах центральных областей европейской части России выпускались хлебопекарной промышленностью в первой половине марта вплоть до конца 70-х годов, по традиции.     (Кулинарный словарь В...

Дополнительный поиск Жаворонки Жаворонки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаворонки" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаворонки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа