Жак-Далькроз

268

(Эмиль Jaques-Dalcroze) — композитор (род. В 1865 г. В Вене), профессор теории в Женевской консерватории. Написал хоровые произведения "La veill é e" и "Festival Vaudois" (для соло, хора и оркестра, 1903), оперы "Le violon maudit" (1893), "Janie" (1894) и "Sancha Pansa" (1897), фортеп. И скрипичные пьесы, сборник "Chansons romandes et enfantines" (1898). Н. Б—н..

Значения в других словарях
Жак-Далькроз

(Jaques-Dalcroze) Эмиль (настоящая фамилия Жак) (6.7.1865, Вена, — 1.7.1950, Женева), швейцарский композитор и педагог. Музыке учился в Женевской консерватории. Совершенствовался в Вене у Р. Фукса и А. Брукнера, в Париже у Л. Делиба. В 1892—1910 преподавал в Женевской консерватории, где и создал систему музыкально-ритмического воспитания (ритмическая гимнастика), разработал систему развития музыкальных и ритмических способностей (пластические свободы и выразительности, систему тренировок, способ..

Жак-далькроз

ЖАК-ДАЛЬКРОЗ (Jaques-Dalcroze) Эмиль (1865 - 1950), швейцарский педагог, композитор. Разработал систему музыкально-ритмического воспитания. Его метод>, основанный на передаче образного содержания музыки пластическим движением, применялся в балетных школах и институтах ритмического воспитания ряда стран, в том числе в России. Автор> опер, оперетт и других музыкальных произведений.. ..

Жак, Генрих

(Jaques) — австрийский юрист и политик, адвокат по профессии. Род. В 1831 г. С 1879 г. Представитель Вены в рейхсрате, где примкнул к конституционной партии. Написал. "Theorie und Praxis im Civilrecht" (1857). "Denkschrift über die Stellung der Juden in Oesterreich" (4 изд., 1859). "Unterrichtsrath und Unterrichtswesen in Oesterreich" (1863). "Revolution und Reaktion in Oesterreich 1848-59" (1867). "Die Wuchergesetzgebung und das Zivil— und Strafrecht" (1867). "Abhandlungen zur Reform der Gesetz..

Жак, Шарль-Эмиль

I(Jacque, род. В 1813 г.) — французский живописец животных, пейзажист и гравер. Вначале учился гравировать географические карты, а потом служил 7 лет в солдатах. Уже в то время занимался он рисованием, но серьезно предался искусству лишь по увольнении из армии. Образовался почти исключительно благодаря собственному таланту и усердному изучению природы. Превосходно изображает овец, кур и других домашних животных, с удивительною натуральностью передавая их характер и движения. По этой части у него..

Жак-Далькроз Эмиль

(Jaques-Dalcroze) — композитор (род. В 1865 г. В Вене), профессор теории в Женевской консерватории. Написал хоровые произведения "La veillée" и "Festival Vaudois" (для соло, хора и оркестра, 1903), оперы "Le violon maudit" (1893), "Janie" (1894) и "Sancha Pansa" (1897), фортеп. И скрипичные пьесы, сборник "Chansons romandes et enfantines" (1898).Н. Б—н.. ..

Жакамар

(Galbula) — птица из отряда кукушкообразных (Coccygomorphae), семейства Galbulidae. Клюв длинный, тонкий, высокий, слегка согнутый. Крылья, в которых 2-е и 3-е перо самые длинные, длинны. Хвост из 10 перьев, длинный, ступенчатый и наружные перья его значительно короче средних. Ноги короткие, передние пальцы срослись на большей части длины, задние коротки. Оперение рыхлое, мягкое, ярких цветов с металлическими оттенками. Живут в Южной Америке к востоку от Анд. Наиболее обыкновенный вид Ж. (G. Vir..

Дополнительный поиск Жак-Далькроз Жак-Далькроз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жак-Далькроз" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жак-Далькроз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа