Жак-Далькроз Эмиль

332

(Jaques-Dalcroze) — композитор (род. В 1865 г. В Вене), профессор теории в Женевской консерватории. Написал хоровые произведения "La veillée" и "Festival Vaudois" (для соло, хора и оркестра, 1903), оперы "Le violon maudit" (1893), "Janie" (1894) и "Sancha Pansa" (1897), фортеп. И скрипичные пьесы, сборник "Chansons romandes et enfantines" (1898).Н. Б—н..

Значения в других словарях
Жак-Далькроз Эмиль

Жак-Далькроз (Jaques-Dalcroze) Эмиль (настоящая фамилия Жак) (6.7.1865, Вена, ‒ 1.7.1950, Женева), швейцарский композитор и педагог. Музыке учился в Женевской консерватории. Совершенствовался в Вене у Р. Фукса и А. Брукнера, в Париже у Л. Делиба. В 1892‒1910 преподавал в Женевской консерватории, где и создал систему музыкально-ритмического воспитания (ритмическая гимнастика), разработал систему развития музыкальных и ритмических способностей (пластические свободы и выразительности, систему трени..

Жак, Шарль-Эмиль

I(Jacque, род. В 1813 г.) — французский живописец животных, пейзажист и гравер. Вначале учился гравировать географические карты, а потом служил 7 лет в солдатах. Уже в то время занимался он рисованием, но серьезно предался искусству лишь по увольнении из армии. Образовался почти исключительно благодаря собственному таланту и усердному изучению природы. Превосходно изображает овец, кур и других домашних животных, с удивительною натуральностью передавая их характер и движения. По этой части у него..

Жак-Далькроз

(Эмиль Jaques-Dalcroze) — композитор (род. В 1865 г. В Вене), профессор теории в Женевской консерватории. Написал хоровые произведения "La veill é e" и "Festival Vaudois" (для соло, хора и оркестра, 1903), оперы "Le violon maudit" (1893), "Janie" (1894) и "Sancha Pansa" (1897), фортеп. И скрипичные пьесы, сборник "Chansons romandes et enfantines" (1898). Н. Б—н.. ..

Жакамар

(Galbula) — птица из отряда кукушкообразных (Coccygomorphae), семейства Galbulidae. Клюв длинный, тонкий, высокий, слегка согнутый. Крылья, в которых 2-е и 3-е перо самые длинные, длинны. Хвост из 10 перьев, длинный, ступенчатый и наружные перья его значительно короче средних. Ноги короткие, передние пальцы срослись на большей части длины, задние коротки. Оперение рыхлое, мягкое, ярких цветов с металлическими оттенками. Живут в Южной Америке к востоку от Анд. Наиболее обыкновенный вид Ж. (G. Vir..

Жакардова машина

См. Ткацкое производство.. ..

Дополнительный поиск Жак-Далькроз Эмиль Жак-Далькроз Эмиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жак-Далькроз Эмиль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жак-Далькроз Эмиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 18 символа