Жаке

241

(Jacquet) - фамилия нескольких французских художников, из которых наиболее достойны быть упомянутыми:1) Жюль Ж. (род. В 1841 г.) — гравер резцом, ученик Лемлена и Анрикеля-Дюпона, приобрел себе известность многими, весьма нежно исполненными произведениями, каковы, например. "Gloria victis", со скульптурной группы Мерсье. "Юность", со статуи Шапю. "Г-жа Рекамье", с портрета, писанного Л. Давидом. "Любовь небесная и любовь земная", с картины Тициана, и др. Им награвирован ряд эстампов, приложенных к сочинению А. Дюмона о греческой керамике.2) Гюстав Жан Ж. (род. В 1846 г.) — живописец, ученик Бугеро, впервые выступил перед публикой на парижском салоне 1866 г. С аллегорическими картинами "Застенчивость" и "Печаль". Но вскоре после того перешел к портретам и жанрам, которые не замедлили доставить ему репутацию одного из лучших современных мастеров по этой части.

Жизненность, выразительность, свежий и тонко разработанный колорит составляют главные качества его произведений, между которыми особенно замечательны. "Немецкие ландскнехты, солдаты и наемники в XVI столетии" (1868), "Молодая девушка со шпагой", "Большой праздник в Турене около 1565 г.", "Таинственная мастерская" (1874), "Мечтательность" (1876), "Жанна д'Арк молится за Францию" (1878), "Первый приход" (1879) и некоторые др.А. С-в..

Значения в других словарях
Жакамар

(Galbula) — птица из отряда кукушкообразных (Coccygomorphae), семейства Galbulidae. Клюв длинный, тонкий, высокий, слегка согнутый. Крылья, в которых 2-е и 3-е перо самые длинные, длинны. Хвост из 10 перьев, длинный, ступенчатый и наружные перья его значительно короче средних. Ноги короткие, передние пальцы срослись на большей части длины, задние коротки. Оперение рыхлое, мягкое, ярких цветов с металлическими оттенками. Живут в Южной Америке к востоку от Анд. Наиболее обыкновенный вид Ж. (G. Vir..

Жакардова машина

См. Ткацкое производство.. ..

Жакен

(Nicolaus-Joseph baron von Jacquin, 1727-1817) - ботаник, занимался медицинской практикой в Вене и в 1754-59 гг. Совершил, по поручению императора Франца I, большое путешествие по Америке (особенно Вест-Индии), чтобы приобрести новые растения для императорских садов. По возвращении был профессором химии и ботаники сначала в Хемнице, а затем в Вене, где состоял и директором академического, а позже шенбрунского садов. В 1806 г. Получил баронское достоинство. Главные труды. "Flora austriaca" (1773-..

Жакерия

(Jacquerie) — так называлось крестьянское восстание во Франции, в 1358 г., вызванное разложением, в котором находилась Франция вследствие войн с Эдуардом III английским. Дворяне звали своих крестьян, в насмешку, "Jacques bon homme". Отсюда имя, данное восстанию. Непосредственным поводом к восстанию были разорения, которые произвел наваррский король Карл Злой в окрестностях Парижа и которые особенно тяжело отозвались на сельском населении. Крестьяне, жестоко угнетаемые грубыми и распутными дворян..

Дополнительный поиск Жаке Жаке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаке" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа