Жаккард

268

(Jozeph-Marie Jacquard, 1752-1834) - изобретатель ткацкого стана для узорчатых материй. Сын ткача, он поступил в учение к переплетчику, потом стал словолитчиком и наконец ткачом. Первую попытку устроить самодействующий ткацкий стан он сделал в 1790 г. Потом изобрел машину для вязания сетей и повез ее в 1804 г. В Париж, где модели Вокансона навели его на окончательную конструкцию стана, вполне осуществленного только в 1808 г. Наполеон I наградил Ж. Пенсией в 3000 франков и правом взимания премии в 50 франков с каждого действующего во Франции стана его конструкции. В 1840 г. Ж. Соорудили памятник в Лионе. Изобретение Ж. Представляет весьма остроумный механизм. По разнообразию и безошибочности своего действия он может быть приравнен к движениям отлично дрессированного животного.

Для получения узорной ткани недостаточно опускать попеременно все четные или все нечетные нити основы, чтобы пропускать в образующийся "зев" челнок с уточной нитью, а необходимо опускать только некоторые из них, в определенном порядке, различном для всех нитей утка, составляющих заданный узор. Каждая нить основы проходит в ткацком стане через особое колечко-нитяницу, соединенное у Ж. С особым вертикальным стержнем. Все они расположены довольно тесно, рядами, и на их верхние концы нажимается кусок картона с дырочками, соответствующими стержням, долженствующим остаться в покое. Необходимое для узора число таких картонов соединено в непрерывную цепь, а простой механизм перекладывает их автоматически после каждого прохода челнока.

Принцип стана Ж. Применен во многих аппаратах, например в аристофоне, механическом тапёре, одном из телеграфов Витстона и т. П.Ср. Grausard "J., sa vie" (Лилль, 1884). Kohl, "Geschichte d. Jacquardmechan." (Б., 1873).В. Л..

Значения в других словарях
Жакен

(Nicolaus-Joseph baron von Jacquin, 1727-1817) - ботаник, занимался медицинской практикой в Вене и в 1754-59 гг. Совершил, по поручению императора Франца I, большое путешествие по Америке (особенно Вест-Индии), чтобы приобрести новые растения для императорских садов. По возвращении был профессором химии и ботаники сначала в Хемнице, а затем в Вене, где состоял и директором академического, а позже шенбрунского садов. В 1806 г. Получил баронское достоинство. Главные труды. "Flora austriaca" (1773-..

Жакерия

(Jacquerie) — так называлось крестьянское восстание во Франции, в 1358 г., вызванное разложением, в котором находилась Франция вследствие войн с Эдуардом III английским. Дворяне звали своих крестьян, в насмешку, "Jacques bon homme". Отсюда имя, данное восстанию. Непосредственным поводом к восстанию были разорения, которые произвел наваррский король Карл Злой в окрестностях Парижа и которые особенно тяжело отозвались на сельском населении. Крестьяне, жестоко угнетаемые грубыми и распутными дворян..

Жакку

(Jaccoud) — известный французский терапевт. Род. В 1830 г. В городе Женева. Медицинское образование получил в парижском медицинском факультете, в 1860 г. Защитил диссертацию на степень доктора медицины. "De conditions pathogéniques de l'albinurie". В 1862 г. Получил звание "госпитального врача". В 1863 г. По конкурсу оставлен при парижском медицинском факультете. В 1877 г. Избран профессором медицинской патологии, а в 1883 г. Профессором медицинской клиники. Последнюю кафедру занимает и до насто..

Жаклар

(Анна Васильевна) — дочь генерал-лейтенанта Корвин-Круковского (1847-1887). Была замужем за французским журналистом Виктором Ж. Ей принадлежат несколько рассказов, под псевдонимом О. Ю-в и А. Корвин. "Сон", "Михаил" ("Эпоха", 1864), "Записки спирита", "Фельдшерица" ("Северный Вестник", 1886-87). Вместе с мужем она издала (под именем V. Jaclard-Corvin) распространенную и умело составленную. "Chrestomathie française pour les classes moyennes et les classes supérieures" (СПб., 1877-78). О девическо..

Жаккард

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Жаккард

ЖАККА́РД -а. М.. ..

Жаккард

жаккардовое переплетение. ..

Дополнительный поиск Жаккард Жаккард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаккард" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаккард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа