За или Зай

277

(Sa, Sai) — город в Западном Судане, на лев. Бер. Среднего Нигера, принадлежит к государству Гандо. Один из важнейших пунктов на караванном пути между Гандо и Сокото с одной стороны и Тимбукту — с другой. Переправа через Нигер. Значительная торговля. По договору между султаном Гандо и "National African Company" последней за ежегодную плату предоставлена монополия торговли по обоим берегам Нигера, от Локоджи до З..

Значения в других словарях
Жюст Теодор

(Juste, 1818-88) — выдающийся бельгийский историк, проф. Истории в Брюссельской военной акд. Главные соч. "Histoire de Belgique" (4 изд. 1868). "Essai sur l'histoire de l'instruction publique en Belgique" (1844). "Histoire de la révolution belge de 1790" (1846). "Charles V et Marguerite d'Autriche 1477-1521" (1858). "Histoire du congrès national de Belgique, ou de la fondation de la monarchie belge" (3 изд. 1880). "Histoire de la révolution des Pays-Bas sous Philippe II" (нов. Изд. 1885). "Les P..

З

Восьмая буква русской азбуки. Ведет свое начало от старослав. Буквы (земля), источником которой является греческая Z (финикийское Z). Этим знаком в старославянской и современной русской графике обозначается звонкий переднеязычный спирант дорсальной (см.) артикуляции (соответствующий глухой парный звук — С). В некоторых случаях З обозначает собой другие звуки, происшедшие из него путем фонетической ассимиляции. 1) З — вместо С в конце слов и в середине, перед следующими глухими (раз произносится ..

Заала

(Saale) — три pp. В Германии. 1) Франконская З. Или Зааль, наибольший правый приток Майна, в баварском окр. Нижняя Франкония, начало близ мейнингенской границы, устье при Гмюндене. 111 км. Судоходна на 11 км от устья. Притоки справа. Штрей и Зинн. Глубокая и плодородная долина, сплав леса. Минеральные источники (Киссинген). 2) Тюрингенская З., левый прит. Эльбы, начало в Баварии, над Веллем в Фихтельгебирге, течет к С. Ниже Наумбурга спускается в равнину, где и становится судоходной. 442 км. Уст..

Заалайский хребет

(Ферганская обл.) — один из членов Памиро-Алайской системы складчатых хребтов, ограничивающий с Ю. Долину Алай, а с С. Памирское нагорье. З. Хребет простирается почти от 74° в. Д. (от Гринвича) до 70° 48', где у горного узла в верховьях Зеравшана и р. Сох, связывающего Туркестанский, Гиссарский и Алайский хребты, он примыкает к последнему. На всем протяжении около 280 в. З. Хребет придерживается в общем широтного направления по 39°,5 с. Ш. И представляет часть дуги большого радиуса, вогнутостью ..

Дополнительный поиск За или Зай За или Зай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За или Зай" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За или Зай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа