Заамвонная молитва

321

Читается в првсл. Црк. В самом конце литургии, пред "отпустом". Заамвонною она называется потому, что для произнесения ее священник сходит с предалтарного возвышения, крайний выступ которого называется амвоном. По существующему обычаю, впрочем, священник для чтения З. Молитвы не спускается с амвона, а останавливается на нем, так как и отсюда молитва достаточно слышна для всех присутствующих в храме..

Значения в других словарях
Заалайский хребет

(Ферганская обл.) — один из членов Памиро-Алайской системы складчатых хребтов, ограничивающий с Ю. Долину Алай, а с С. Памирское нагорье. З. Хребет простирается почти от 74° в. Д. (от Гринвича) до 70° 48', где у горного узла в верховьях Зеравшана и р. Сох, связывающего Туркестанский, Гиссарский и Алайский хребты, он примыкает к последнему. На всем протяжении около 280 в. З. Хребет придерживается в общем широтного направления по 39°,5 с. Ш. И представляет часть дуги большого радиуса, вогнутостью ..

Заальфельд

(Saalfeld) — г. На лев. Бер. Р. Заалы (Тюрингенской). В военной истории известен происходившим около него 10 октября 1806 г. Сражением между франц. Корпусом маршала Ланна и авангардом прусской армии. Пруссаки были совершенно разбиты, и командовавший ими принц Лудвиг убит во время предпринятой им кавалерийской атаки.. ..

Заана

(Saane, фр. Sarine) — левый приток Аары в Швейцарии, 126 км, начинается на высоте 2284 м, на границе Берна и Валлиса, впадает в Аар близ Ольтигена, в 10 км выше Аарберга. Принимает справа Jogne и Сенсу, слева — Глану.. ..

Заанен

(Saanen, Gessenay) — дер. В швейц. Кантоне Берн, на р. Заане, 1021 м над ур. Моря. 3786 ж. Молочное хозяйство, вывоз сыра. Округ З., в верхней части долины (240 кв. Км, 5122 ж.), состоял до 1798 г. В управлении особых фогтов.. ..

Заамвонная Молитва

Произносимая священником за амвоном. См. Это слово.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)произносится священником за амвоном при окончании литургии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)читаемая священником по окончании обедни перед отпуском за амвоном перед царскими вратами. "Благословляю благословляющие Тя и освящаю уповающие на Тя"….(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедши..

Заамвонная молитва

Читается перед окончанием литургии священником, который специально для этого выходит через Царские врата и встает перед амвоном.. ..

Дополнительный поиск Заамвонная молитва Заамвонная молитва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заамвонная молитва" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заамвонная молитва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 18 символа