Забайкалье

295

Газета, выходящая с 1901 г. В г. Чите (Забайкальской обл.) сначала 3 раза в неделю, а с 1904 г. Ежедневно. Изд.-ред. П. М. Мартынов..

Значения в других словарях
Забайкалье

горная область, расположенная к В. От озера Байкал. Простирается почти на 1000 км с С. На Ю. От Патомского и Северо-Байкальского нагорий до государственной границы СССР и более чем на 1000 км с З. На В. От берегов Байкала до меридиана слияния рр. Шилка и Аргунь. Преобладают средневысотные горы (1200—1800 м), обрамленные с С. И З. Поясом высоких гор (до 3000 м). На территории З. Расположены Бурятская АССР, Читинская и частично Иркутская области РСФСР. Геологическое строение и полезные ископаемые..

Забайкалье

ЗАБАЙКАЛЬЕ - природная территория к востоку от оз. Байкал. С севера на юг ок. 1000 км. Преобладающие высоты 1200-1800 м. К югу и востоку от Байкала - хр. Джидинский, Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский и др. В вост. Забайкалье - хр. Северо-Муйский, Южно-Муйский, Кодар (высота до 2999 м) и др. Межгорные котловины (Баргузинская, Верхнеангарская и др.). Лесостепи, горная тайга. Месторождения золота, титана, железной руды, бурого и каменного угля.. ..

Забайкалье

ЗАБАЙКАЛЬЕ, природная территория к востоку от оз. Байкал. С севера на юг ок. 1000 км. Преобладающие высоты 1200-1800 м. К югу и востоку от Байкала - хребты Джидинский, Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский и др. В восточном Забайкалье - хребты Северо-Муйский, Южно-Муйский, Кодар (высота до 3072 м) и др. Межгорные котловины (Баргузинская, Верхнеангарская и др.). Лесостепи, горная тайга. Месторождения золота, титана, железной руды, бурого и каменного угля.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Забавы и раccказы

— журнал для детей первого возраста. Издавался в СПб. М. О. Вольфом в 1863-67 гг., ежемесячно. Редактор г-жа А. А. Цейдлер (псевд. Пчельникова), которая вместе с тем была и составительницей рассказов.. ..

Забавы и рассказы

Журнал для детей первого возраста. Издавался в СПб. М. О. Вольфом в 1863-67 гг., ежемесячно. Редактор г-жа А. А. Цейдлер (псевд. Пчельникова), которая вместе с тем была и составительницей рассказов.. ..

Забайкальская епархия

После присоединения к России Забайкалье входило в состав единственной тогда епархии сибирской — тобольской. С 1727 г., когда учреждена была иркутская епархия, оно вошло в состав этой последней, а с 1861 г. Числилось в составе селенгинского викариатства. Самостоятельная З. Епархия учреждена в 1894 г., с кафедрой в г. Чите. Православного населения в епархии в 1900 г. Было 401758, церквей 338, молитвенных домов и часовен 225, монастырей 4 (два женских). В 1902—3 гг. Числилось школ грамоты 107, церк..

Забайкальская область

I— в Вост. Сибири, к Ю.В. От Байкала между этим озером и китайскою границею, граничит с З. И С. С Иркутскою губ., от которой отделяется почти на всем протяжении оз. Байкалом и Якутской обл., на В. — с Амурской областью. Часть восточной и южная границы области — вместе с тем и границы государственные с Китайскою империею (Манчжурия и Монголия). Географич. Положение области — между 102°37' и 121°26' долготы к В. От Гринвича и между 49°54' и 67° сев. Шир. Поверхность области исчисляется в 613000 кв..

Забайкалье

Даурия. ..

Забайкалье

Природная территория к востоку от оз. Байкал. С севера на юг ок. 1000 км. Преобладающие высоты 1200-1800 м. К югу и востоку от Байкала - хр. Джидинский, Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинский и др. В вост. Забайкалье - хр. Северо-Муйский, Южно-Муйский, Кодар (высота до 2999 м) и др. Межгорные котловины (Баргузинская, Верхнеангарская и др.). Лесостепи, горная тайга. Месторождения золота, титана, железной руды, бурого и каменного угля.. ..

Забайкалье

Прир. Область к В. От оз. Байкал. Простирается почти на 1000 км от Патомского и Сев.-Байкальского нагорий на С. До границы России с Монголией и Китаем на Ю. И более чем на 1000 км от берегов Байкала на З. До слияния рек Шилка и Аргунь на В. Характерно чередование хребтов (Даурский, Малханский, Олёкминский Становик) и межгорных котловин (Баргузинская, Верхнеангарская, Муйско-Куандинская и др.). В центр. Ч. Обширное Витимское плоскогорье, на С. И З. Сильно расчленённые высокогорные хребты Становог..

Дополнительный поиск Забайкалье Забайкалье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забайкалье" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забайкалье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа