Забарелла Яков

263

(Zabarella, граф, 1533-89) — итальянский мыслитель, родом из Падуи, где был проф. Логики, затем философии. Несмотря на глубокую ученость, З. Пристрастился к астрологии и своими предсказаниями наделал много шуму, так что польский король Сигизмунд делал ему блестящие предложения, чтобы привлечь в свою страну. Философия З. Долгое время пользовалась авторитетом в Германии. Он был приверженцем Аристотеля и в толковании его следовал, большей частью, Аверроесу. В психологическом учении он примыкал к Александру Галесскому. Он утверждал, что невозможно доказать бессмертие души, и в своем соч. "De inventione aeterni motoris" говорит, что к заключению о существовании перводвигателя можно прийти не иначе, как допуская вечность движения.

Из других соч. З. Известны. "Logica" (1587). "De rebus naturalibus" (1589). "Physica" (1601). "In libro Anstotelis de anima" (1604). "Apologia ad objectiones Piccolomini de doctrinae ordine" (1606) и др. Собрание соч. — 1618 г., Франкфурт..

Значения в других словарях
Забайкальское казачье войско

См. Казаки.. ..

Забарелла Франческо

(Zabarella или De Zabarellis, 1339-1417) — преподавал каноническое право в Падуе и Флоренции, позже был флорентийским архиепископом и кардиналом. В эпоху великого раскола З. Был одним из главных виновников созвания Констанцского собора, требовал реформы церкви, старался положить конец раздорам между тевтонскими рыцарями и Польшей. Принимал участие в комиссии, назначенной для исследования учения Гуса. Смерть помешала вероятному избранию его в Папы. Из его ученых трудов выдаются. "Commentarii in d..

Заббанаго

(Zabbanago) — город в Бирме, на западном берегу реки Ирравадди. Вблизи богатые рубиновые прииски.. ..

Забежка

Небольшой пароход от 20 до 40 сил. Прежде, когда на Волге ходили кабестанные пароходы, З. Завозили вперед кабестана лодку с якорем.. ..

Дополнительный поиск Забарелла Яков Забарелла Яков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забарелла Яков" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забарелла Яков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа