Заббанаго

278

(Zabbanago) — город в Бирме, на западном берегу реки Ирравадди. Вблизи богатые рубиновые прииски..

Значения в других словарях
Забарелла Франческо

(Zabarella или De Zabarellis, 1339-1417) — преподавал каноническое право в Падуе и Флоренции, позже был флорентийским архиепископом и кардиналом. В эпоху великого раскола З. Был одним из главных виновников созвания Констанцского собора, требовал реформы церкви, старался положить конец раздорам между тевтонскими рыцарями и Польшей. Принимал участие в комиссии, назначенной для исследования учения Гуса. Смерть помешала вероятному избранию его в Папы. Из его ученых трудов выдаются. "Commentarii in d..

Забарелла Яков

(Zabarella, граф, 1533-89) — итальянский мыслитель, родом из Падуи, где был проф. Логики, затем философии. Несмотря на глубокую ученость, З. Пристрастился к астрологии и своими предсказаниями наделал много шуму, так что польский король Сигизмунд делал ему блестящие предложения, чтобы привлечь в свою страну. Философия З. Долгое время пользовалась авторитетом в Германии. Он был приверженцем Аристотеля и в толковании его следовал, большей частью, Аверроесу. В психологическом учении он примыкал к Ал..

Забежка

Небольшой пароход от 20 до 40 сил. Прежде, когда на Волге ходили кабестанные пароходы, З. Завозили вперед кабестана лодку с якорем.. ..

Забела

(Петр Михайлович) — родоначальник большого и в свое время видного в левобережной Малороссии рода З. В 1648 г. Он был администратором королевских имений в Борзежском повете. Во время восстания Хмельницкого примкнул к казакам и получил чин борзежского сотника, а в 1656 г., по царской жалованной грамоте, пять сел около Кролевца. Сперва держал сторону Выговского, но затем отступился от него. Около 1665 г. З. Получил чин генерального судьи, а четыре года спустя — и высший после гетмана чин генерально..

Дополнительный поиск Заббанаго Заббанаго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заббанаго" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заббанаго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа