Забела

256

(Петр Михайлович) — родоначальник большого и в свое время видного в левобережной Малороссии рода З. В 1648 г. Он был администратором королевских имений в Борзежском повете. Во время восстания Хмельницкого примкнул к казакам и получил чин борзежского сотника, а в 1656 г., по царской жалованной грамоте, пять сел около Кролевца. Сперва держал сторону Выговского, но затем отступился от него. Около 1665 г. З. Получил чин генерального судьи, а четыре года спустя — и высший после гетмана чин генерального обозного. Занимая эту должность, З. Стремился, по-видимому, к гетманской булаве и с этою целью повел деятельную интригу против гетмана Многогрешного. Низложение и ссылка последнего не проложили, однако, З. Дороги к гетманству.

Через несколько лет он за дряхлостью оставил и должность генерального обозного и умер в 1689 г., 109-ти лет от роду..

Значения в других словарях
Забела

(по мужу — Врубель) Надежда Ивановна [20.3(1.4).1868, Каунас, — 21.6(4.7).1913, Петербург], русская певица (лирико-колоратурное сопрано). В 1891 окончила Петербургскую консерваторию, пению обучалась у Н. А. Ирецкой и О. О. Палечека. Совершенствовалась у М. Маркези в Париже, где выступала в концертах с А. Г. Рубинштейном. Расцвет творческой деятельности З. Связан с её выступлениями на сцене Московской частной оперы С. И. Мамонтова (1897—1902). Здесь З. Создала глубоко поэтические музыкально-сцени..

Заббанаго

(Zabbanago) — город в Бирме, на западном берегу реки Ирравадди. Вблизи богатые рубиновые прииски.. ..

Забежка

Небольшой пароход от 20 до 40 сил. Прежде, когда на Волге ходили кабестанные пароходы, З. Завозили вперед кабестана лодку с якорем.. ..

Забела Петр Михайлович

Родоначальник большого и в свое время видного в левобережной Малороссии рода З. В 1648 г. Он был администратором королевских имений в Борзежском повете. Во время восстания Хмельницкого примкнул к казакам и получил чин борзежского сотника, а в 1656 г., по царской жалованной грамоте, пять сел около Кролевца. Сперва держал сторону Выговского, но затем отступился от него. Около 1665 г. З. Получил чин генерального судьи, а четыре года спустя — и высший после гетмана чин генерального обозного. Занимая..

Забелин Иван Егорович

Замечательный русский историк-археолог. Род. В 1820 г. В Твери, в бедной семье. Окончив курс в Преображенском училище в Москве, не мог продолжать образования по недостатку средств и в 1837 г. Поступил на службу в Оружейную палату, канцелярским служителем второго разряда. Знакомство с Строевым и Снегиревым возбудило в З. Интерес к изучению русской старины. По архивным документам он написал свою первую статью о путешествиях русских царей на богомолье в Троице-Сергиевскую лавру, напеч. В извлечении..

Дополнительный поиск Забела Забела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забела" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа