Забелка

263

Так называют тот припас, который прибавляют в кушанье, чтобы сделать его более белым. Самою обыкновенною забелкою служит сметана, которую кладут в щи, преимущественно ленивые. Во французских супах З. Служит молоко, реже сливки.Д. К. Δ..

Значения в других словарях
Забелин Кирилл Васильевич

(1763-1823) — герой битвы при Рагузе, во время наполеоновских войн. Впоследствии служил командиром Шевского гарнизонного батальона.. ..

Забелин Павел Петрович

Писатель. Его главные труды. "Права и обязанности пресвитеров по основным законам христианской церкви и по церковно-гражданским постановлениям русской церкви" (Киев, 1884 и 1885, магист. Дисс. 3 изд., Киев, 1899). "О символических иконах св. Софии премудрости Божией" ("Руководство для сельских пастырей", 1877). "Препод. Ефрем Сирин и его проповеди" (1874). "Божеств. Литургия преждеосвященных даров" (ib., 1876).. ..

Забелла

(Виктор Николаевич) — малороссийский поэт, лирик. Известен своею дружбою с Т. Г. Шевченко, которому он отчасти и подражал (см. Записки М. И. Глинки, "Русск. Стар." 1870 г. Т. 2. М. К. Чалого, "Жизнь и произведения Т. Шевченко", Киев, 1882. Статьи Белозерского о Шевченко и др.). Некоторые из украинских песен З. — "Гуде витер вельми в поле" и "Не щебечи соловейко" — положены М. И. Глинкой на музыку. Произведения его большею частью напечатаны в "Ластовке" Гребенки за 1841 г. Ум. В 1869 г.. ..

Забелла Виктор Николаевич

Малороссийский поэт, лирик. Известен своею дружбою с Т. Г. Шевченко, которому он отчасти и подражал (см. Записки М. И. Глинки, "Русск. Стар." 1870 г. Т. 2. М. К. Чалого, "Жизнь и произведения Т. Шевченко", Киев, 1882. Статьи Белозерского о Шевченко и др.). Некоторые из украинских песен З. — "Гуде витер вельми в поле" и "Не щебечи соловейко" — положены М. И. Глинкой на музыку. Произведения его большею частью напечатаны в "Ластовке" Гребенки за 1841 г. Ум. В 1869 г.. ..

Забелка

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Забелка

Ж. Разг.1) Действие по знач. Глаг. Забелить.2) Приправа к жидкой пище, питью (сметана, молоко, мука и т.п.).. ..

Забелка

ЗАБЕ́ЛКА -и. Ж.. ..

Забелка

Забелки, мн. Нет, ж. (простореч.). 1. Действие по глаг. Забелить. 2. Сметана или молоко, как приправа к кушанью. Щи с забелкой.. ..

Забелка

"сливки или молоко как приправа к щам или чаю" (Домостр. Заб. 56). Производное от гл. Забели́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Забелка

Русское народное название различных молочных приправ к холодным и горячим супам. Забелкой может служить молоко, простокваша, сливки, сметана. Последняя является самым распространенным видом забелки. Забелку делают после приготовления супа, как правило, уже за столом, индивидуально. Забеляют щи, борщи, картофельные супы, рассольники, окрошки. В белорусской кухне забеляют молоком или сливками все крупяные супы, особенно жур.. ..

Забелка

     Русское народное название различных молочных приправ к холодным и горячим супам. Забелкой может служить молоко, простокваша, сливки, сметана. Последняя является самым распространенным видом забелки. Забелку делают после приготовления супа, как правило, уже за столом, индивидуально. Забеляют щи, борщи, картофельные супы, рассольники, окрошки. В белорусской кухне забеляют молоком или сливками все крупяные супы, особенно - жур.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объед..

Дополнительный поиск Забелка Забелка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забелка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забелка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа