Заберезинский

261

(Ян) — полоцкий наместник, ездил послом великого князя литовского Александра к Иоанну III сватать дочь Иоанна, Елену. Заклятый враг кн. Михаила Глинского, он был причиной отъезда последнего из Литвы к московскому вел. Кн..

Значения в других словарях
Забелло, малороссийские дворяне

Малороссийский дворянский род. О предке их Петре Забеле см. Внук его Иван был генеральным хорунжим (1713-33). Род З. Внесен в II и III части родосл. Кн. Черниговской и Полтавской губ.В. Р.. ..

Забереги

Село Владимирской губернии, Александровского уезда. Жителей 484. Суконная фабрика, выделывающая белое сукно и шерстяные изделия.. ..

Заберезинский Ян

Полоцкий наместник, ездил послом вел. Кн. Литовского Александра к Иоанну III сватать дочь Иоанна, Елену. Заклятый враг кн. Михаила Глинского, он был причиной отъезда последнего из Литвы к московскому вел. Кн.. ..

Забивка минных галерей и буровых скважин

Делается для того, чтобы усилить действие взрыва и направить его в желаемую сторону. Устраивают З. Из песку (лучшая), дерна, брусьев или мешков с землею, а в буровых скважинах — из песку, земли или деревянных цилиндрических обрубков, а иногда из воды. Согласно указанию опыта, кратчайшее расстояние между началом и концом З. Не должно быть менее 13/4 линии наименьшего сопротивления. При невозможности устроить З. Требуемой длины, следует увеличивать заряды горнов с целью произвести требуемое действ..

Дополнительный поиск Заберезинский Заберезинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заберезинский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заберезинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа