Заблоцкий

408

(Франц Zablocki) — один из первых польских драматургов (1754-1821), учился у пиаров, был священником. Комедии его имеют теперь только историческое значение. Писанные по французским образцам, они осмеивают недостатки той части польского общества, которая в конце XVIII стол. Отживала свой век. Небольшой талант З. Не мог справиться с материалом, хотя все-таки его типы служат интересной иллюстрацией нравственного состояния Польши того времени. Все "Dzieła" З. Изданы в Варшаве в 1877 г. И. Л..

Значения в других словарях
Забирас Георгиос

(Zabiras, 1744-1804) — выдающийся греч. Ученый, автор изданной Афинским университетом "Νέα Έλλας ή έλληνικόν θέατρον" (1872) и др.. ..

Заблоцкие-Десятовские

Малороссийский дворянский род, предок которого, Григорий З., был генеральным возным Люблинского трибунала в начале XVII в. Его потомки в конце того же в. Переселились в Малороссию. Об известных членах этого рода, внесенного во II ч. Родосл. Кн. Черниговской губ., см. Соотв. Ст.В. Р.. ..

Заблоцкий Франц

(Zablocki) — один из первых польских драматургов (1754-1821), учился у пиаров, был священником. Комедии его имеют теперь только историческое значение. Писанные по французским образцам, они осмеивают недостатки той части польского общества, которая в конце XVIII стол. Отживала свой век. Небольшой талант З. Не мог справиться с материалом, хотя все-таки его типы служат интересной иллюстрацией нравственного состояния Польши того времени. Все "Dzieła" З. Изданы в Варшаве в 1877 г.И. Л.. ..

Заблоцкий-Десятовский Андрей Парфенович

(1807-1881) — замечательный государственные деятель и писатель, род. В небогатой дворянской семье Черниговской губ., учился в новгород-северской гимназии и в Моск. Университете, где кончил курс по физико-математическому факультету, а за диссертацию "О способах исследования кривых линий второго порядка" (М., 1831) удостоен степени магистра математики. Служил сначала в хозяйственном департаменте министерства внутрен. Дел, потом, с лишком 20 лет (1838-1859), — в м-ве госуд. Имуществ, стремившемся в..

Заблоцкий

ЗАБЛОЦКИЙ ЗАБОЛОЦКИЙФамилии первоначально могла означать 'живущий за болотом'.(Н) В книге Унбегауна эта фамилия приводится как польская. Фамилия старая. В 'Ономастиконе' Веселовского есть. Заболоцкий Василий Иванович Всеволож, первая половина XV в. Фамилия от села Заболотье, на юго-западе от Переяславского озера.. ..

Дополнительный поиск Заблоцкий Заблоцкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заблоцкий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заблоцкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа