Забой или забивание ног

241

— преимущественно у лошадей. В силу неправильного хода и постава ног лошадь ударяет копытом или подковой одной ноги о нижнюю часть другой, чаще задней о другостороннюю заднюю. Встречается преимущественно при косолапости и так называемом коровьем поставе ног, но случается и при правильном поставе ног от сильной усталости, когда лошадь заплетает ногами. Ушибы бывают настолько сильны, что омертвевает кусок кожи ушибленного места. Во избежание забоев соответственно подковывают лошадь, или, если это не помогает, надевают гуттаперчевые кольца (браслеты) на нижнюю часть ноги, чаще на плюсну, или же защищают ушибаемое место кожаной накладкой. От постоянных забоев на местах ушибов образовываются затверделые опухоли, достигающие иногда больших размеров.

Следует отличать выражение "лошадь забивает" от — "лошадь кует". Кованием называется такой ход лошади, при котором она задними ногами бьет передние и реже наоборот, т. Е. Передними — задние. Холодные примочки при небольших забоях задерживают воспалительный процесс. Ранение подковой венчика копыта (засечка венчика) может иметь весьма дурные последствия на рост рога копыта, а потому требует своевременного и целесообразного лечения. В начале холодные примочки в виде льда, снега и пр. Могут предотвратить весьма серьезные заболевания. Впоследствии засечки венчика лечатся по общим правилам лечения ран. Чистое содержание, обмывание 1-2 % раствором карболовой кислоты и посыпка йодоформом. А. С..

Значения в других словарях
Забоина

См. Ткацкое производство.. ..

Забой

См. Горное дело.. ..

Забой, забивание ног

Преимущественно у лошадей. В силу неправильного хода и постава ног лошадь ударяет копытом или подковой одной ноги о нижнюю часть другой, чаще задней о другостороннюю заднюю. Встречается преимущественно при косолапости и так называемом коровьем поставе ног, но случается и при правильном поставе ног от сильной усталости, когда лошадь заплетает ногами. Ушибы бывают настолько сильны, что омертвевает кусок кожи ушибленного места. Во избежание забоев соответственно подковывают лошадь, или, если это не..

Забойка

Иначе собачья чесотка, парша — чрезвычайно заразительная болезнь, иногда губящая целые псарни. Происходит от поступления в тело собаки особого паразита, называемого чесоточным клещом. Признаки З. Выражаются в сильном зуде, вызываемом сыпью, появляющеюся первоначально на задних ногах и затем распространяющеюся на живот, грудь и голову, причем шерсть на пораженных местах начинает выпадать, обнажая красноватое тело, вначале мокнущее (мокнущая чесотка), а потом покрытое сухими струпьями (сухая чесот..

Дополнительный поиск Забой или забивание ног Забой или забивание ног

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забой или забивание ног" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забой или забивание ног, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 23 символа