Зайсанка

106

Однодеревка, долбленная лодка на оз. Зайсане, поднимает до 80 пуд..

Значения в других словарях
Зайсан-Нор

Оз. В Семипалатинской обл., на китайской границе, которая примыкает к С.В. Берегу озера. З.-Н. Находится между 47° 60' и 48° 30' с. Ш. И между 83° и 85° в. Д., в открытой высокой и плоской долине между горными хребтами. С сев.-вост. Алтайским, с сев.-зап. — Колбинским и с Ю. — Тарбагатайским. От первого и последнего приблизительно в 50 в., от второго — в 70 в. Высота н. Ур. М. Ок. 550 м. (1800 фт.). Длина от Ю.В. К С.З. Около 130 в., ширина от 15 до 30 в., поверхность 1608 кв. Вер., наибольшая и..

Зайсанг

Родовой наследственный старшина у монголов и калмыков (см. Калмыки).. ..

Зайсанский пост

Городское поселение, центр управления Зайсанским приставством Семипалатинской обл., на р. Джемени, впадающей в р. Кендерлык, приток оз. Зайсана. Церковь, лазарет на 58 кроватей, приходское училище, при нем киргизский мужской интернат. Казачий форштадт. Жит. 4143 (из них только 994 женщ.), в том числе нижних воинск. Чинов (с семействами) 2424, казаков 772, киргизов 213. 398 магометан, 30 язычников.А. Н.. ..

Зайсанское приставство

Семипалатинской области, на границе с Китаем, учреждено в 1868 г. Для управления принятыми в подданство России киргизами З., Курчумского и Бухтарминского края. В состав приставства вошли все земли, вновь отошедшие к России по Чугучакскому договору, в силу которого граница Китайской империи примкнула к самому берегу оз. Зайсана. Территория З. Приставства первоначально разделялась озером на сев. И южную части, между которыми не было прямого сообщения через земли приставства. Это устранено 1 января..

Зайсанка

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дополнительный поиск Зайсанка Зайсанка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зайсанка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зайсанка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа