Зайчар

78

Город в Сербии, на левом берегу р. Тимок, узел путей из долины Моравы. От Парочина — в Виддин и от Алексинаца и Ниша — в Кладову. Во время сербо-турецкой войны 1876 г. Турки под предводительством Османа-паши несколько раз безуспешно атаковали укрепления, возведенные около З. Но 24-го июля вследствие бомбардирования, производившегося целый день, сербы под начальством Лешанина оставили город, который 25-го числа был занят неприятелем и сожжен..

Значения в других словарях
Зайцевы

Русские дворянские роды. З. Бирдюкины происходят, по древним родословцам, от легендарного касожского князя Редеди и потомка его Константина Ивановича Добрынского, бывшего боярином при Дмитрии Донском. Петр Иванович З.-Бирдюкин был думным дворянином при Иоанне Грозном. Этот род пресекся в конце XVII в. Два рода З. Восходят к XVII в. (Гербовник XII, 77), остальные — позднейшего происхождения.В. Р.. ..

Зайцы

(Leporidae) — семейство млекопитающих из отряда грызунов (Glires). Главный отличительный признак семейства заключается в том, что в межчелюстных костях позади обыкновенных резцов находятся два маленьких дополнительных. Зубная формула p(1+1)/1, кл. %, кор. 5-6/5. Коренные зубы состоят каждый из двух эмалевых пластинок. Коренные нижней челюсти лежат несколько кнутри от верхнечелюстных, почему жевание требует боковых движений челюсти. Сюда принадлежат пугливые, быстро бегающие грызуны с густой шерс..

Зак

(Johann-Philippe Sack) — известный органист (1722-1763). Написал несколько Lieder и псалом с аккомпанементом клавесина. Н. С.. ..

Зак Иоганн-Филипп

(Johann-Philippe Sack) — известный органист (1722-1763). Написал несколько Lieder и псалом с аккомпанементом клавесина.Н. С.. ..

Дополнительный поиск Зайчар Зайчар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зайчар" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зайчар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа