Закавказье

109

Под этим именем обыкновенно разумеются части Кавказского края, расположенные к Ю. От Кавказского хребта, следовательно, губ. Кутаисскую, Тифлисскую, Бакинскую, Елизаветпольскую и Эриванскую, Карсскую область, Черноморский и Закатальский округа. В административном отношении к З. Причисляется также и Дагестанская область, лежащая к С. От Кавказского хребта. Различают обыкновенно Восточное и Западное З. К Западн. З. Относятся Кутаисская губ. И Черноморский округ, а к Вост. — все остальные части З. Климат и природа обеих частей З. Весьма различны. Восточное З. Отличается континентальным климатом при небольшом количестве осадков. Западное З., наоборот, имеет климат морской и орошается весьма обильно. Многие местности Вост. З. Нуждаются в искусственном орошении, в Зап.

Же З. Его почти нет. Напротив, некоторые места страдают от избытка влаги. См. Кавказский край.В. М..

Значения в других словарях
Закавказье

часть Кавказа, лежащая к Ю. От Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа. К З. Относятся большая часть южного склона Большого Кавказа, Колхидская низменность и Куринская впадина, Малый Кавказ, Джавахетско-Армянское нагорье, Талышские горы с Ленкоранской низменностью. В пределах З. Расположены основные части Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и Армянской ССР, которые входят в Закавказский экономический район СССР. В этом смысле территория З. Несколько шире, поскольку в неё входят ч..

Закавказье

ЗАКАВКАЗЬЕ - часть Кавказа, к югу от Главного, или Водораздельного, хребта Б. Кавказа. Включает большую часть южного склона Б. Кавказа, Колхидскую и Кура-Араксинскую низм., Закавказское нагорье, Талышские горы и Ленкоранскую низм. В пределах Закавказья - Азербайджан, Армения и основная часть Грузии.. ..

Закавказская железная дорога

К 1 янв. 1894 г. Состояла из главной линии Батум — Баку — 840 в. И ветвей. 1) Самтреди — Поти — 61 в. 2) Рион — Кутаис — Тквибули — 48 в. 3) Михайлово — Сурам — 4 в. 4) Шоропань — Чиатури — 36 в. И 5) Баку — Сураханы — 18 в. Линия Поти — Тифлис открыта в 1871-73 гг., линии Тифлис — Баку и Самтреди — Батум — в 1883 г. Ветвь, соединяющая Кутаис с главной линией, продолжена до каменноугольных копей в 1887 г., а линия Шоропань — Чиатури открыта в 1893 г. Главная линия З. Жел. Дор., начинаясь у Батум..

Закавказский Вестник

Местная губернская газета, издавалась в Тифлисе с 1837 по 1856 г., когда она слилась с газетою "Кавказ" и стала выходить при ней в виде казенных прибавлений (см. Кавказ). С 1837 по 1844 г. "З. Вестн." имел один официальный отдел, а с 1845 г. — и неофициальный. Редактором последнего был П. Иосселиани.. ..

Заказ

Юридический термин, означающий договор, которым одно лицо — физическое или юридическое — условливается с другим приготовить работу или доставить товар. В договорном праве З. Занимает середину между договором личного найма и договором подряда. Общей формы для договора З. Нет. Он может быть заключен письменно или словесно, но без словесного или письменного договора о цене ремесленник не должен брать никакой работы (Уст. Рем. Ст. 424). Договор заказа может быть доказываем и свидетельскими показания..

Заказ в старину

— благочиние или духовный округ в ведении благочинного.. ..

Закавказье

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Закавказье

Часть Кавказа, к югу от Главного, или Водораздельного, хребта Б. Кавказа. Включает большую часть южного склона Б. Кавказа, Колхидскую и Кура-Араксинскую низм., Закавказское нагорье, Талышские горы и Ленкоранскую низм. В пределах Закавказья - Азербайджан, Армения и основная часть Грузии.. ..

Закавказье

Территория к Ю. От Главного хр. Б.ч. Юж. Склона Бол. Кавказа, Колхидская и Кура-Араксинская низм., Армянское нагорье, Талышские горы и Ленкоранская низм. (Грузия, Армения и Азербайджан).. ..

Дополнительный поиск Закавказье Закавказье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закавказье" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закавказье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа