Закаменские линии

83

Укрепленные линии (валы и засеки), проведенные для защиты закамских и заволжских жителей от набегов калмыков, киргизов и башкир. Одна из них, вероятно, древнейшая, простиралась от пригорода Белый Яр на Волге нынешней Самарской губ. До Мензелинска у р. Ика. Вторая, более южная, начиналась от пригорода Алексеевска той же губ. И оканчивалась на р. Кичуе. Проложение первой относится, вероятно, к концу царствования Михаила Феодоровича. Вторую начали проводить в 1732 г..

Значения в других словарях
Закальный опечек

См. Стеклянное производство.. ..

Закаменская инородческая управа

Верхнеудинского окр. Забайкальской обл., заведует семью бурятскими родами, составляющими два дацанства. В ведомстве З. Управы находятся около 4700 бурят, кочующих по берегам Джидды, Таргабатаи и их притоков.Л. В.. ..

Закамышловское село

(иначе Закамышловка) — село Пермской губернии, Камышловского уезда. Предместье города Камышлова. Дворов 309, жителей 1548. Школа, несколько мелких промышленных заведений. З. — один из пунктов, где с наибольшею силою разыгрался картофельный бунт 1842 г.Ф. Ш.. ..

Закаспийская военная жел. дорога

Соединяющая Узун-Ада на восточном берегу Каспийского моря с Самаркандом, отличается по истории и условиям своего сооружения от всех русских жел. Дорог. В 1880 г., при снаряжении Ахалтекинской экспедиции, вследствие невозможности заготовления в достаточном количестве и сохранения до конца экспедиции верблюдов для перевозки тяжестей отряда от Каспийского моря до Ахалтекинского оазиса был возбужден вопрос (ген. Скобелевым и Анненковым) о постройке жел. Дор. От Михайловского залива, на вост. Берегу ..

Дополнительный поиск Закаменские линии Закаменские линии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закаменские линии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закаменские линии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа