Закаталы

154

Город, административный центр Закатальского округа в Закавказье расположенный в центральной части округа, у южной подошвы Главного Кавказского хребта, на выс. 1767 ф., с насел. 1237 д. Об. Пола. В 1830 г., после подавления беспорядков среди джарских лезгин, на месте прежнего села З. Была возведена крепость Новые З., форштадт которой в 1851 г. Переименован в город З. В 1845 г. Здесь поставлен памятник ген.-майору Гулякову (см.), сделанный по рисунку Брюллова. Город З. Соединен с Тифлисом шоссейной дорогой через Сигнах и Логодехи (192 в.) и с г. Нухой (68 в.)..

Значения в других словарях
Закаталы

город, центр Закатальского района Азербайджанская ССР, на р. Талачай (приток Алазани), в лесистых предгорьях южных склонов Большого Кавказа. Расположен на шоссе Евлах — Шеки — Тбилиси, в 152 км к С.-З. От ж.-д. Узла Евлах. 13 тыс. Жителей (1970). Заводы. Орехоочистительный, плодоконсервный, маслосыродельный, гренажный, эфиро-масличный, кирпичный, асфальтовый. Фабрики. Мебельная, чайная. Инкубаторно-птицеводческая станция. С.-х. Техникум, педагогическое училище. Историко-краеведческий музей. Нар..

Закаталы

ЗАКАТАЛЫ - город (с 1840) в Азербайджане, в предгорьях Б. Кавказа. Железнодорожная станция. 18,1 тыс. Жителей (1991). Пищевкусовая (плодоовощеконсервная, табачная, чайная и др.) промышленность, мебельная фабрика. Историко-краеведческий музей. Туризм.. ..

Закаспийское Обозрение

Ежедневная торгово-промышленная, политическо-общественная и литературная газета, выходящая в г. Асхабаде с 1895 г., с приложениями на русском и персидском языках. Изд.-ред. К. М. Федоров.. ..

Закат

См. Захождение.. ..

Закатальский 164-й пех. полк

Сформирован в 1874 г. Из частей полков Апшеронского, Дагестанского, Самурского и Ширванского. Вместе с тем перешли к нему и имевшиеся в тех частях боевые отличия за войны Семилетнюю, 1812-14 г., кавказские и турецкую 1877-78 г.. ..

Закатальский 164-й пехотный полк

— сформирован в 1874 г. Из частей полков Апшеронского, Дагестанского, Самурского и . ..

Закаталы

Город (с 1840) в Азербайджане, в предгорьях Б. Кавказа. Железнодорожная станция. 18,1 тыс. Жителей (1991). Пищевкусовая (плодоовощеконсервная, табачная, чайная и др.) промышленность, мебельная фабрика. Историко-краеведческий музей. Туризм.. ..

Дополнительный поиск Закаталы Закаталы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закаталы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закаталы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа