Закатальский 164-й пех. полк

125

Сформирован в 1874 г. Из частей полков Апшеронского, Дагестанского, Самурского и Ширванского. Вместе с тем перешли к нему и имевшиеся в тех частях боевые отличия за войны Семилетнюю, 1812-14 г., кавказские и турецкую 1877-78 г..

Значения в других словарях
Закат

См. Захождение.. ..

Закаталы

Город, административный центр Закатальского округа в Закавказье расположенный в центральной части округа, у южной подошвы Главного Кавказского хребта, на выс. 1767 ф., с насел. 1237 д. Об. Пола. В 1830 г., после подавления беспорядков среди джарских лезгин, на месте прежнего села З. Была возведена крепость Новые З., форштадт которой в 1851 г. Переименован в город З. В 1845 г. Здесь поставлен памятник ген.-майору Гулякову (см.), сделанный по рисунку Брюллова. Город З. Соединен с Тифлисом шоссейно..

Закатальский 164-й пехотный полк

— сформирован в 1874 г. Из частей полков Апшеронского, Дагестанского, Самурского и . ..

Закатальский округ

В С.В. Части Закавказья, у южной подошвы Главного Кавказского хребта, занимает 3544,3 кв. В. (по Стрельбицкому) и представляет самостоятельную административную единицу, в которой действует военно-народное управление и которою управляет начальник округа. По грузинским летописям, З. Округ составлял некогда часть Герета, населенного грузинами, исповедовавшими до X в. Армянскую веру и обращенными к греко-грузинскому (правосл.) исповеданию кахетинскою царицею Данарою. В начале XI в. Кахетинский царь ..

Дополнительный поиск Закатальский 164-й пех. полк Закатальский 164-й пех. полк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закатальский 164-й пех. полк" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закатальский 164-й пех. полк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 28 символа