Закись азота

94

Химический состав — см. Окислы азота. В медицине З. Азота получила название веселящего газа. Вдыхаемая в смеси с атмосферным воздухом или кислородом при обыкновенной температуре и давлении она вызывает особое состояние опьянения, уничтожающего только боль, но не чувствительность. В чистом же виде, без упомянутых примесей, он производит не опьянение, а потерю сознания. То же самое происходит при вдыхании смеси из З. Азота с воздухом или кислородом при высоком давлении. Удары сердца и температура остаются нормальными. Последним способом применения З. Азота можно пользоваться для продолжительной анестезии. Пробуждение наступает в скором времени, без всяких неприятных последствий. Изредка появляется рвота. З. Азота, по-видимому, не очень опасное средство, но пока употребляется только при кратковременных наркозах, напр.

При извлечении зубов..

Значения в других словарях
Закись азота

веселящий газ, один из окислов азота (см. Азота окислы). В медицине применяют в смеси с кислородом как средство для ингаляционного Наркоза при хирургических операциях, родах, иногда при инфаркте миокарда. Назван веселящим газом английским химиком Х. Дэви, который, изучая на себе действие З. А. (1799), обнаружил в начальной фазе возбуждение, сопровождающееся смехом и беспорядочными телодвижениями, в последующем — потерю сознания. ..

Закиси

(хим.). — Закисями назыв. Низшие формы окисления элементов, способных образовать, кроме того, один или несколько окислов с большим содержанием кислорода. Так, напр., ртуть образует с кислородом два соединения — З. Hg2O и окись HgO, медь — три соединения. Cu2O — З., CuO — окись и CuO2, — перекись. Название З. Придается поэтому независимо от свойств и состава соединения. Как пример З., совершенно различных по свойствам, хотя и одинаковых по составу, могут служить З. Азота N2О и З. Таллия Tl2О. Пер..

Заккон

(Пьер Zaccone) — французский писатель. Род. В 1817 г. Сын офицера, вырос среди солдатских детей и не получил тщательного образования. Дебютировал комедией "Aurélie" и рядом стихотворений и новелл. Позже путем сотрудничества в фельетонах дешевых газет составил себе громадную популярность среди невзыскательной публики. Романы его и повести изобилуют ужасами всякого рода. Более известны. "Le dernier rendezvous", "Le roi de la Bazoche", "Les mystè. Res du vieux Paris", "Le nouveau Paris", "Les..

Заккон Пьер

(Zaccone) — фр. Писатель. Род. В 1817 г. Сын офицера, вырос среди солдатских детей и не получил тщательного образования. Дебютировал комедией "Aurélie" и рядом стихотворений и новелл. Позже путем сотрудничества в фельетонах дешевых газет составил себе громадную популярность среди невзыскательной публики. Романы его и повести изобилуют ужасами всякого рода. Более известны. "Le dernier rendezvous", "Le roi de la Bazoche", "Les mystères du vieux Paris", "Le nouveau Paris", "Les drames des catacombe..

Закись Азота

(nitrous oxide) - бесцветный газ, применяющийся в качестве анестетика. Обладает сильными анальгетическими свойствами. Назначается в ингаляциях (в сочетании с кислородом), а также используется в комбинации с высокоактивными парами анестетика (например, галотана). Смесь кислорода и закиси азота обеспечивает эффективную анальгезию в ходе выполнения различных стоматологических операций и во время родов. Это состояние в медицине называется относительной аналгезией. Закись азота ранее по другому назыв..

Закись Азота

ЗАКИСЬ АЗОТА (N2O), бесцветный газ с приятным запахом. Его иногда используют для анестезии или обезболивания при хирургических и стоматологических операциях. Называют также «веселящим газом», поскольку он вызывает чувство веселья, часто сопровождаемое смехом. Закись азота находит применение также при изготовлении пищевых продуктов под давлением.. ..

Дополнительный поиск Закись азота Закись азота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закись азота" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закись азота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа