Иавин

273

— имя двух ханаанских царей, из которых один, И. Асорский, известен тем, что во время нашествия евреев на Палестину составил оборонительный союз против Иисуса Навина (И. Навин, XI). Другой И. Асорский сильно угнетал евреев во времена судей через посредство своего жестокого военачальника Сисары, пока последний не был наголову разбит Деворой с Вараком (Суд. IV). А. Л.

Значения в других словарях
И-чжоу

Город в Мукденьской пров. Маньчжурии, на правом берегу долины р. Далин-хэ, впадающей в северо-зап. Угол Ляодунского залива, в 90 км от устья названной реки и в 22 км от границы Монголии. Город мало известен иностранцам, как лежащий в стороне от магистрали жел. Дороги, но имеет серьезное торговое значение как рынок для продуктов юго-вост. Монголии, сплавляемых вниз по р. Да лин-хэ.. ..

Иабек Серен

(дополнение к статье Йабек)(Sören Jaabäk) — норвежский политический деятель. Ум. В 1894 г.. ..

Иавис

— город Галаадский, на восточной стороне Иордана. Был спасен Саулом от осаждавших его аммонитян. В благодарность за это жители И. Похоронили тела Саула и сыновей его, павших в войне с филистимлянами. Следы этого города доселе не найдены. Имя его сохранилось в названии долины (Вади-Иавис), на ЮЗ от Тибны.. ..

Иавок

— библейское название восточного притока Иордана, ныне Нар-ез-Зерка. Южные истоки И. Лежат близ Аммона, древней столицы аммонитян. А северные — близ Суфа, в Аджлуне. После их слияния И. Протекает между ущельями гор по узкой, глубокой ложбине и впадает в Иордан при Сокхофе, против Сихема. Через И. Перешел вброд патриарх Иаков с семейством своим, возвращаясь из Месопотамии, здесь имел таинственную борьбу с Богом и назвал это место Пенуэл (кн. Бытия, XXXII, 22—30).. ..

Иавин

(разумный)-а) (Нав 11.1)-царь Асорский, объединивший племена северного Ханаана для сражения с Израилем, в котором был наголову разбит И.Навиным. Б) (Суд 4.2,7,17,23,24. Ис 82.10)-другой царь Асорский, угнетавший Израиля 20 лет во времена судей. Поражен Вараком.. ..

Иавин

Иавин (евр. Явин, "разумный"). 1) царь Асора (Хацора), к-рый в союзе с другими царями сражался при водах Меромских с Иисусом Навином, но потерпел поражение. Асор был сожжен, а И. Убит (Нав 11:1-10). 2) другой царь Асора (Хацора), правивший позднее своего тезки и жестоко угнетавший израил. Народ. Вероятно, потомок см. Иавина (1). Его полководец Сисара был побежден Деворой и Вараком и убит Иаилью. Затем и сам И. Был побежден израильтянами (Суд 4. 5. Пс 82:10).. ..

Иавин

(разумный) - имя двух царей. А) (Нав.11:1 ) царь Асорский, живший в ·г.Асоре, бывшем столицею всех северных Хананейских владений. Он заключил союз с прочими царями Ханаанскими против Иисуса Навина. Войска их, собранные в одном месте, по своему множеству равнялись песку на берегу морском, и коней и колесниц было весьма много (·ст. 4). Они расположились станом при водах Меромских. Здесь Иисус Навин, по Божественному повелению, внезапно напал и окончательно поразил их, так что никого из них не оста..

Дополнительный поиск Иавин Иавин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иавин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иавин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа