Иавис

295

— город Галаадский, на восточной стороне Иордана. Был спасен Саулом от осаждавших его аммонитян. В благодарность за это жители И. Похоронили тела Саула и сыновей его, павших в войне с филистимлянами. Следы этого города доселе не найдены. Имя его сохранилось в названии долины (Вади-Иавис), на ЮЗ от Тибны..

Значения в других словарях
Иабек Серен

(дополнение к статье Йабек)(Sören Jaabäk) — норвежский политический деятель. Ум. В 1894 г.. ..

Иавин

— имя двух ханаанских царей, из которых один, И. Асорский, известен тем, что во время нашествия евреев на Палестину составил оборонительный союз против Иисуса Навина (И. Навин, XI). Другой И. Асорский сильно угнетал евреев во времена судей через посредство своего жестокого военачальника Сисары, пока последний не был наголову разбит Деворой с Вараком (Суд. IV). А. Л. ..

Иавок

— библейское название восточного притока Иордана, ныне Нар-ез-Зерка. Южные истоки И. Лежат близ Аммона, древней столицы аммонитян. А северные — близ Суфа, в Аджлуне. После их слияния И. Протекает между ущельями гор по узкой, глубокой ложбине и впадает в Иордан при Сокхофе, против Сихема. Через И. Перешел вброд патриарх Иаков с семейством своим, возвращаясь из Месопотамии, здесь имел таинственную борьбу с Богом и назвал это место Пенуэл (кн. Бытия, XXXII, 22—30).. ..

Иавис

-а) (сухой) (Суд 21.8-10,12,14. 1Ц 11.1,3,5,9,10. 31.11-13. 2Ц 2.4,5. 21.12. 1Пар 10.11.12)-Галаадский, город на восток от Иордана в районе Беф-Сана. Б) (сухой) (4Ц 15.10,13,14)-отец (предок) Селлума. В) (причиняющий страдание) (1Пар 4.9,10)-один из потомков Иуды.. ..

Иавис

Иавис см. Иабец (2).. ..

Иавис

(иссохший). А) (1Пар.4:9 , 10) имя мужа, из колена Иудина. Он просил Бога, чтобы Господь сохранил его от всякого зла. И Бог ниспослал ему, чего он просил. Был знаменитее своих братьев, хотя и неизвестно, кто были эти братья. Б) (4Цар.15:10 , 14) отец Селлума царя Израильского, который убил царя Захарию и вместо его воцарился над Израилем.. ..

Дополнительный поиск Иавис Иавис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иавис" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иавис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 5 символа