Иакинф Бичурин

247

(1777—1853) — замечательный знаток китайского яз., оставивший целый ряд сочинений, оригинальных и переводных, о Китае и сопредельных странах. Воспитывался в Казанской семинарии. Приняв монашество, был назначен архимандритом Вознесенского монастыря в Иркутске. В 1807 г. Определен начальником духовной миссии в Пекине, где и оставался до 1822 г. Во время борьбы с Наполеоном, русскому правительству было не до Китая, вследствие чего миссия испытывала недостаток средств и пришла в расстройство и распущенность. За это начальник миссии был лишен архимандричьего сана и сослан в Валаамский монастырь. В 1826 г. Ему удалось переселиться в Петербург, где он получил, при министерстве иностранных дел, должность переводчика с китайского языка.

Главнейшие труды о. И. "Записки о Монголии" (1828), "Описание Чжунгарии и Восточного Туркестана" (1828), "Описание Пекина" (1828), "История первых четырех ханов из дома Чингисхана" (1829), "Историческое обозрение Ойратов или Калмыков" (1834), "Китай, его жители, нравы, обычаи, просвещение" (1840), "Статистическое описание Китайской империи" (1842), "Китай в гражданском и нравственном состоянии" (1848), "Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древнейшие времена" (1851).Н. В..

Значения в других словарях
Иакинф

1) св. Мученик из Кесарии Каппадокийской, служил кубикуларием при имп. Траяне. Уморен голодом в 108 г. Память 3 июля. 2) св. Мученик из Амастриды, пострадал во время гонений от язычников в IV в. Никита Пафлагонянин (IX в.) посвятил ему похвальное слово. Память 18 июля. 3) св. Мученик, пострадавший около 262 г. В Риме, при Галлиене. Память 24 декабря.. ..

Иакинф архимандрит Новоспасского монастыря

(Карпинский, умер 1798) — архимандрит Новоспасского монастыря в Москве, воспитанник Харьковского коллегиума. Известен своим курсом догматики (" Compendium theologiae dogmatico-polemicae ", изд. 1786, 1790, 1810), бывшим долгое время учебником в семинариях, и проповедями (СПб., 1782). Им составлено также "Описание Московского Новоспасского монастыря" (1802). Другие его сочинения хранятся в рукописях в библиотеке СПб. Дух. Акад. Н. Б.. ..

Иакинф Гаврилович

Праправнук Радши, "мужа честна", выехавшего на службу к Александру Невскому из Семиградской земли. По Никон. Летоп., И. Гаврилович перешел к Ивану Даниловичу от Андрея Александровича Городецкого. Более древние летописи знают его боярином и воеводой кн. Михаила тверского, павшим в битве с Иваном Калитой под Переяславлем в 1304 г. По позднейшему сказанию, к Ивану Калите пришел служить киевский вельможа Родион Нестерович, быстрое возвышение которого возбудило зависть в других вельможах. Из них И. Г..

Иакинф Карпинский

(† 1798) — архимандрит Новоспасского монастыря в Москве, воспитанник Харьковского коллегиума. Известен своим курсом догматики ("Compendium theologiae dogmatico-polemicae", изд. 1786, 1790, 1810), бывшим долгое время учебником в семинариях, и проповедями (СПб., 1782). Им составлено также "Описание Московского Новоспасского монастыря" (1802). Другие его сочинения хранятся в рукописях в библиотеке СПб. Дух. Акад.Н. Б.. ..

Иакинф Бичурин

(Никита Яковлевич) — архимандрит, известный синолог, сын дьячка села Бичурина Казанской губернии, Чебоксарского уезда, род. 29 августа 1777 г., умер 11 мая 1853 г. Учение начал в училище нотного пения в г. Свияжске. В 1785 г. Поступил в семинарию, причем и получил свою фамилию. Здесь он своими способностями обратил на себя внимание казанского преосвященного Амвросия (Подобедова), и в 1799 г. По окончании курса занял в той же семинарии, которая была уже преобразована в Академию, должность учителя..

Дополнительный поиск Иакинф Бичурин Иакинф Бичурин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иакинф Бичурин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иакинф Бичурин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа