Иакинф Карпинский

262

(† 1798) — архимандрит Новоспасского монастыря в Москве, воспитанник Харьковского коллегиума. Известен своим курсом догматики ("Compendium theologiae dogmatico-polemicae", изд. 1786, 1790, 1810), бывшим долгое время учебником в семинариях, и проповедями (СПб., 1782). Им составлено также "Описание Московского Новоспасского монастыря" (1802). Другие его сочинения хранятся в рукописях в библиотеке СПб. Дух. Акад.Н. Б..

Значения в других словарях
Иакинф Бичурин

(1777—1853) — замечательный знаток китайского яз., оставивший целый ряд сочинений, оригинальных и переводных, о Китае и сопредельных странах. Воспитывался в Казанской семинарии. Приняв монашество, был назначен архимандритом Вознесенского монастыря в Иркутске. В 1807 г. Определен начальником духовной миссии в Пекине, где и оставался до 1822 г. Во время борьбы с Наполеоном, русскому правительству было не до Китая, вследствие чего миссия испытывала недостаток средств и пришла в расстройство и распу..

Иакинф Гаврилович

Праправнук Радши, "мужа честна", выехавшего на службу к Александру Невскому из Семиградской земли. По Никон. Летоп., И. Гаврилович перешел к Ивану Даниловичу от Андрея Александровича Городецкого. Более древние летописи знают его боярином и воеводой кн. Михаила тверского, павшим в битве с Иваном Калитой под Переяславлем в 1304 г. По позднейшему сказанию, к Ивану Калите пришел служить киевский вельможа Родион Нестерович, быстрое возвышение которого возбудило зависть в других вельможах. Из них И. Г..

Иакинф христианские мученики

— 1) св. Мученик из Кесарии Каппадокийской, служил кубикуларием при имп. Траяне. Уморен голодом в 108 г. Память 3 июля. 2) св. Мученик из Амастриды, пострадал во время гонений от язычников в IV в. Никита Пафлагонянин (IX в.) посвятил ему похвальное слово. Память 18 июля. 3) св. Мученик, пострадавший около 262 г. В Риме, при Галлиене. Память 24 декабря.. ..

Иакисхол

(Керкирский) — один из 7 разбойников, обращенных св. Апостолами Иасоном и Сосипатром. Пострадал через сожжение в конце I в. Память 28 апреля.. ..

Иакинф Карпинский

Иакинф (Карпинский, умер в 1798 г.) - архимандрит Новоспасского монастыря в Москве, воспитанник Харьковского коллегиума. Известен курсом догматики ("Compendium thejlogiae dogmatico-polemicae", изд. 1786, 1790 и 1810 гг.), бывшим долгое время учебником и проповедями (СПб., 1782). Им составлено "Описание Московского Новоспасского монастыря" (1802). Другие его сочинения в рукописях - в библиотеке Петербургской духовной академии. - см. "Русская Старина", 1904, № 9. "Орлов. Епархиальные Ведомости", 1..

Иакинф Карпинский

— архимандрит московского Донского монастыря, сын священника, род. В 1723 г. В Малороссии, умер 29 ноября 1798 г. Обучался в Курской семинарии, в Харьковском коллегиуме и кончил курс в Киевской духовной академии. Был учителем разных предметов в различных училищах и префектом Харьковского коллегиума до 1757 г. Там и постригся в монашество в 1744 г. Был ректором Переяславской, Коломенской, Кирилло-Белозерской, Вологодской и Новгородской семинарии и настоятелем монастырей. Дмитровского Борисоглебск..

Иакинф Карпинский

Иакинф (Карпинский, умер в 1798 г.) - архимандрит Новоспасского монастыря в Москве, воспитанник Харьковского коллегиума. Известен курсом догматики ("Compendium thejlogiae dogmatico-polemicae", изд. 1786, 1790 и 1810 гг.), бывшим долгое время учебником и проповедями (СПб., 1782). Им составлено "Описание Московского Новоспасского монастыря" (1802). Другие его сочинения в рукописях - в библиотеке Петербургской духовной академии. - См. "Русская Старина", 1904, № 9. "Орлов. Епархиальные Ведомости", 1..

Дополнительный поиск Иакинф Карпинский Иакинф Карпинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иакинф Карпинский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иакинф Карпинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа