Иакисхол

244

(Керкирский) — один из 7 разбойников, обращенных св. Апостолами Иасоном и Сосипатром. Пострадал через сожжение в конце I в. Память 28 апреля..

Значения в других словарях
Иакинф Карпинский

(† 1798) — архимандрит Новоспасского монастыря в Москве, воспитанник Харьковского коллегиума. Известен своим курсом догматики ("Compendium theologiae dogmatico-polemicae", изд. 1786, 1790, 1810), бывшим долгое время учебником в семинариях, и проповедями (СПб., 1782). Им составлено также "Описание Московского Новоспасского монастыря" (1802). Другие его сочинения хранятся в рукописях в библиотеке СПб. Дух. Акад.Н. Б.. ..

Иакинф христианские мученики

— 1) св. Мученик из Кесарии Каппадокийской, служил кубикуларием при имп. Траяне. Уморен голодом в 108 г. Память 3 июля. 2) св. Мученик из Амастриды, пострадал во время гонений от язычников в IV в. Никита Пафлагонянин (IX в.) посвятил ему похвальное слово. Память 18 июля. 3) св. Мученик, пострадавший около 262 г. В Риме, при Галлиене. Память 24 декабря.. ..

Иакобина

(Jakobäa, Jakobe, Jakobine) 1) И. Голландская, или Баварская (1401—1436), дочь и наследница (с 1417 г.) Вильгельма VI Баварского, графа голландского и геннегауского. Вступила в брак с дофином французским, скоро умершим, а потом с герцогом Иоанном IV Брабантским, но брак этот вскоре был расторгнут, и в 1422 г. И. Вышла замуж за герцога Гемфри Глостерского. Тогда Иоанн Брабантский, а после его смерти (1425) — Филипп Добрый Бургундский стали оспаривать ее права на Голландию. Ожесточенная борьба зак..

Иакобиты

См. Иаковиты.. ..

Дополнительный поиск Иакисхол Иакисхол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иакисхол" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иакисхол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа