Иакобиты

249

См. Иаковиты..

Значения в других словарях
Иакисхол

(Керкирский) — один из 7 разбойников, обращенных св. Апостолами Иасоном и Сосипатром. Пострадал через сожжение в конце I в. Память 28 апреля.. ..

Иакобина

(Jakobäa, Jakobe, Jakobine) 1) И. Голландская, или Баварская (1401—1436), дочь и наследница (с 1417 г.) Вильгельма VI Баварского, графа голландского и геннегауского. Вступила в брак с дофином французским, скоро умершим, а потом с герцогом Иоанном IV Брабантским, но брак этот вскоре был расторгнут, и в 1422 г. И. Вышла замуж за герцога Гемфри Глостерского. Тогда Иоанн Брабантский, а после его смерти (1425) — Филипп Добрый Бургундский стали оспаривать ее права на Голландию. Ожесточенная борьба зак..

Иаков (библ.)

Имя нескольких библейских личностей. 1) младший из сыновей-близнецов патриарха Исаака. Самое его имя (с еврейского — "держащийся за пяту", "запинатель") указывает на способ его рождения. Будучи любимцем своей матери, Ревекки, он известной хитростью добился от престарелого слепого отца благословения на первородство и сделался родоначальником избранного народа Израильского. Избегая мести брата Исава, он удалился в Месопотамию и женился там на двух дочерях своего дяди Лавана, Лии и Рахили, от котор..

Иаков (герцог курляндский)

Из дома Кетлеров, сын герц. Вильгельма (1610—1682). Унаследовав престол в 1642 году от дяди Фридриха, И. В 1658 г., несмотря на нейтралитет, был изгнан из страны, но в 1660 г., по Оливскому миру, получил ее обратно. Он заводил фабрики, основал в Западной Африке (на берегу Гамбии) курляндскую колонию, приобрел владение Пильтенское и оставил сыну своему, Фридриху-Казимиру, Курляндию в материальном отношении на высоте благополучия. Он оказывал предпочтение католикам, что в подданных его возбуждало ..

Дополнительный поиск Иакобиты Иакобиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иакобиты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иакобиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа