Иаков I — король Великобритании и Ирландии

214

(1603—25), из династии Стюартов. Как король Шотландии, носил имя И. VI. Сын королевы Марии Стюарт и Дарнлея, род. В Эдинбурге в 1566 г. После вынужденного отречения своей матери (1567) получил корону Шотландии. Детство свое И. Провел под надзором пресвитерианского историка Букэнэна (см. Соотв. Статью). Едва достигнув юношеского возраста, он примкнул к католической партии, которая при Ленноксе (1583) на некоторое время вытеснила протестантских лордов и домогалась освобождения Марии Стюарт. Но уже в 1586 г. Он обратился к протестантской партии и заключил союз с англ. Королевой Елизаветой, обеспечив себе, таким образом, английский престол, на который имел право со стороны матери, происходившей от Генриха VII. В интересах протестантизма был заключен и брак И.

С датской принцессой Анной. Провозглашенный, после смерти Елизаветы, королем Англии, И. Стремился к укреплению личной унии церковно-политическим единством в строго монархическом духе. Главным средством для этого должно было служить англиканство, сторонники которого безусловно поддерживали короля. Тем более ожесточенных противников оно находило по обе стороны Твида. Пороховой заговор, составленный (1605) католическими фанатиками против короля и парламента, не удался и привел лишь к усиленному преследованию папизма. Но это не смягчило взаимного раздражения протестантских партий. Слабый и бесхарактерный, исполненный преувеличенных представлений о своей власти, но совершенно лишенный уменья пользоваться ей, И. Постоянно зависел от своих порочных и своекорыстных любимцев, сначала Роберта Карра, потом Джорджа Виллерса, лорда Буккингэма (см.

Соотв. Статью). Нужда в деньгах понудила И., в 1610 и 1614 г., созвать парламент, но обе сессии, после бурных сцен, не привели ни к каким результатам, что отозвалось и на внешней политике И., нерешительной и изменчивой. В 1612 г. И. Занял дружественное положение по отношению к князьям германской унии, глава которой, Фридрих V Пфальцский, женился на единственной дочери И., Елизавете. Но после неудачи, которую Фридрих потерпел в Богемии, И. Не оказал ему никакой поддержки. Принц Валлийский, Генрих, был сговорен с французской принцессой. Но когда он умер, отравленный, как говорили, Карром, И. Задумал женить наследного принца Карла на испанской принцессе, в чем потерпел неудачу (см. Великобритания). Царствованием И. Подготовлены те столкновения, дальнейшее развитие которых привело к революции.

Сочинения И. Изданы в Лондоне, в 1619 г. Он выступал также в качестве поэта. "Essays of a prentice in the divine art of poesie" (Эдинб., 1584).Ср. Nichols, "The progresses, processions and festivities of James I" (Лонд., 1829). Disraeli, "Inquiry into the literary and political character of James I" (Лонд., 1816). Russel and Prendergast, "Calendar of the state papers relating to Ireland of the reign of James I, 1606—8" (Лонд., 1874). Gardiner, "History of England from the accession of J. I to the disgrace of chief justice Cook" (1863, прибав. 1869 и 1875)..

Значения в других словарях
Иаков I король острова Гаити

— см. Десалин.. ..

Иаков I шотландский король

— король шотландский (1424—1437), "лучший из правителей и первый поэт Шотландии", третий сын Роберта III, род. В 1394 r. После ранней смерти двух старших братьев И., отец, боясь за его безопасность, отправил его к французскому королю. На дороге принц попал в руки англичан, и Генрих IV, а впоследствии Генрих V, не соглашались на его выдачу. После смерти отца, последовавшей в 1406 г., И. Номинально стал считаться королем, но так как его все еще держали в Англии, регентом сделался герцог Альбанский..

Иаков II (шотл.)

Король шотландский (1437—1460), сын И. I, род. В 1430 г. Во время несовершеннолетия его во главе управления стоял дом Дугласов, представитель которого, Вильям, явно стремился к независимой власти. Он всячески старался затмить короля и в 1449 г., когда праздновалась свадьба И., явился ко двору с 5000-ю свитой. В 1452 г. Король пригласил Дугласа в свой замок Стирлинг и, так как тот не желал уничтожить свои договоры с шотландской знатью, в припадке гнева ударил его кинжалом, после чего сэр Патрик Г..

Иаков II король Великобритании и Ирландии

— король Великобритании и Ирландии (1685-88), внук Иакова I, второй сын Карла I. Род. В 1633 г., получил титул герцога Йоркского. После взятия г. Йорка парламентским войском, в 1646 г., И., с братьями и сестрами, был заключен под стражу. В 1648 г. Бежал на континент. Служил под знаменами Тюренна (1652). Позже сражался против него в рядах испанской армии. После реставрации Стюартов получил, в качестве ген.-адм., главное начальство над морскими силами Англии. В 1665 г. Одержал победу над голландск..

Дополнительный поиск Иаков I — король Великобритании и Ирландии Иаков I — король Великобритании и Ирландии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков I — король Великобритании и Ирландии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков I — король Великобритании и Ирландии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 42 символа