Иаков III шотландский король

225

— король шотландский (1460—1488), род. В 1452 г., сын Иакова II. В 1466 г. Был захвачен лордом Бойдом и сначала не протестовал против этого насилия, но потом поддался влиянию врагов временщика, следствием чего было бегство Бойда и конфискация его земель. Брат И., герцог Альбанский, бежал во Францию и, по соглашению с Эдуардом IV Английским, получил у него королевство в ленное владение. И. Тем временем успел возбудить неудовольствие дворянства. Когда король собрался в поход против Англии, дворяне, под предводительством Дугласа, внезапно схватили нескольких королевских любимцев, повесили их перед его глазами, захватили самого И. И вместе с ним вернулись в Эдинбург. Внезапно явившийся сюда герцог Альбанский добился освобождения брата, правил затем сам некоторое время без всякого прекословия со стороны И., но вскоре должен был бежать, заподозренный в сношениях с Англией.

Несколько лет Шотландия наслаждалась покоем внешним и внутренним, но ненависть дворян к королевским фаворитам заставила их в 1488 г. Снова поднять знамя восстания. Едва войска столкнулись близ Стирлинга, как И., объятый паническим страхом, бежал. Во время бегства он упал с лошади и был заколот неизвестным лицом..

Значения в других словарях
Иаков III (шотл.)

Король шотландский (1460—1488), род. В 1452 г., сын Иакова II. В 1466 г. Был захвачен лордом Бойдом и сначала не протестовал против этого насилия, но потом поддался влиянию врагов временщика, следствием чего было бегство Бойда и конфискация его земель. Брат И., герцог Альбанский, бежал во Францию и, по соглашению с Эдуардом IV Английским, получил у него королевство в ленное владение. И. Тем временем успел возбудить неудовольствие дворянства. Когда король собрался в поход против Англии, дворяне, ..

Иаков III претендент на английский престол

— кавалер св. Георгия, сын Иакова II, претендент на английский престол, род. В Лондоне 10 июня 1688 г. После смерти его отца (1701), Франция, Испания, папа и герцоги Пармы и Модены открыто признали его английским королем, вследствие чего английский парламент объявил его государственным изменником. Во время войны за испанское наследство, И. Надеялся захватить, с помощью Людовика XIV, утраченный отцом престол. В 1708 г. Французский флот из 32 больших кораблей покинул Дюнкирхенскую гавань, увозя пр..

Иаков IV

— король шотландский (1488—1513), сын И. III, родился в 1472 г. Был очень ласков с простым народом. Его путешествия по стране, во время которых он скрывал свое звание, сделали его одним из популярнейших королей Шотландии. Его страсть к чувственным удовольствиям иногда возбуждала против него неудовольствие, но зато всех привлекала его храбрость, прямодушие и уважение к законам. Несколько дворян, во главе которых стоял лорд Ботвелль, хотели предать И. Генриху VII Английскому, но план их не удался...

Иаков IV (шотл.)

Король шотландский (1488—1513), сын И. III, родился в 1472 г. Был очень ласков с простым народом. Его путешествия по стране, во время которых он скрывал свое звание, сделали его одним из популярнейших королей Шотландии. Его страсть к чувственным удовольствиям иногда возбуждала против него неудовольствие, но зато всех привлекала его храбрость, прямодушие и уважение к законам. Несколько дворян, во главе которых стоял лорд Ботвелль, хотели предать И. Генриху VII Английскому, но план их не удался. П..

Дополнительный поиск Иаков III шотландский король Иаков III шотландский король

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков III шотландский король" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков III шотландский король, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 28 символа