Иаков архиепископ нижегородский

173

(Вечерков) — архиепископ нижегородский (умер в 1850 г.). По окончании курса в СПб. Дух. Акад. Был инспектором семинарии Севской и ректором Екатеринославской. С 1832 г. Епископ саратовский. Здесь он мерами кротости и убеждения обратил в православие до 1000 евреев, до 1000 калмыков и свыше 20000 раскольников. Объезжая свою епархию с миссионерской целью, он собрал подробнейшие сведения о раскольниках, хлыстах, молоканах и других сектах, которые изложил в обширных "Записках", доселе служащих главным первоисточником для изучения упомянутых сект (в выдержках эти записки напечатаны в "Правосл. Собеседнике" за 1857 и 1858 г., в целом виде хранятся в рукописях, в библиотеке нижегородской сем.). Найденные им древние исторические акты (в числе 2000 столбцов) были отправлены в археографическую комиссию и отчасти напечатаны (в "Нижегородском сборнике" т.

VI). Им собрана обширная коллекция монет, восточных и западных (в библиотеке Нижегородской семинарии). Известны его статьи. "О состоянии правосл. Церкви в Кипчакской орде". "Исследование о месте Сарая" (статьи эти приписывает ему Н. И. Надеждин. Другие приписывают их Саблукову). "Путевые записки о г. Петровске" (все три статьи — в "Записках Казанского унив."). "Путевые заметки при обзоре церквей Екатеринославской епархии" (в "Херсонских Епархиальных Ведомостях"). "Статистический очерк Саратовской епархии". "Описание Нижегородского первоклассного м-ря" (обе последние статьи в рукописях, в библиотеке географического общ.). "Церковная археология" (рукоп.). Проповеди его изданы в 1847, 1850 и 1852 гг.Ср. Надеждин, в "Известиях Геогр.

Общ." (1850 г.). Неизвестный, в "Чтениях Моск. Общ. Ист. И Др." (1876), и П. И. Мельников, в "Москвитянине" (1851 г.). H. Б.

Значения в других словарях
Иаков VI

— король шотландский. См. Иаков I (король Великобритании и Ирландии).. ..

Иаков VI (шотл.)

Король шотландский — см. Иаков I, король Великобритании.. ..

Иаков блаженный

— боровицкий чудотворец (умер в октябре 1540 г.). В 1657 г. Патриарх Никон перенес мощи св. И. На оз. Валдайское, в Иверский м-рь. Часть св. Мощей осталась в Боровицком м-ре.. ..

Иаков Блонницкий

(1711—74), сын священника, учился в Киевской акад., был учителем Тверской семинарии и Московской академии. Составил грамматику церковно-славянского языка и лексиконы греко-славянский и славяно-греко-латинский. Его научные труды не были изданы.Н. С—в.. ..

Дополнительный поиск Иаков архиепископ нижегородский Иаков архиепископ нижегородский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков архиепископ нижегородский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков архиепископ нижегородский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 31 символа