Иаков блаженный

205

— боровицкий чудотворец (умер в октябре 1540 г.). В 1657 г. Патриарх Никон перенес мощи св. И. На оз. Валдайское, в Иверский м-рь. Часть св. Мощей осталась в Боровицком м-ре..

Значения в других словарях
Иаков VI (шотл.)

Король шотландский — см. Иаков I, король Великобритании.. ..

Иаков архиепископ нижегородский

(Вечерков) — архиепископ нижегородский (умер в 1850 г.). По окончании курса в СПб. Дух. Акад. Был инспектором семинарии Севской и ректором Екатеринославской. С 1832 г. Епископ саратовский. Здесь он мерами кротости и убеждения обратил в православие до 1000 евреев, до 1000 калмыков и свыше 20000 раскольников. Объезжая свою епархию с миссионерской целью, он собрал подробнейшие сведения о раскольниках, хлыстах, молоканах и других сектах, которые изложил в обширных "Записках", доселе служащих главным..

Иаков Блонницкий

(1711—74), сын священника, учился в Киевской акад., был учителем Тверской семинарии и Московской академии. Составил грамматику церковно-славянского языка и лексиконы греко-славянский и славяно-греко-латинский. Его научные труды не были изданы.Н. С—в.. ..

Иаков в Библии

— имя нескольких библейских личностей. 1) младший из сыновей-близнецов патриарха Исаака. Самое его имя (с еврейского — "держащийся за пяту", "запинатель") указывает на способ его рождения. Будучи любимцем своей матери, Ревекки, он известной хитростью добился от престарелого слепого отца благословения на первородство и сделался родоначальником избранного народа Израильского. Избегая мести брата Исава, он удалился в Месопотамию и женился там на двух дочерях своего дяди Лавана, Лии и Рахили, от кот..

Дополнительный поиск Иаков блаженный Иаков блаженный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иаков блаженный" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иаков блаженный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 15 символа