Ибер

104

(Iberus, Ίβηρος) — нынешн. Эбро, главная р. В сев.-вост. Испании. Его истоки находятся около Юлиобричи, в Кантабрийских горах. И. Течет к ЮВ между Пиренеями и горами Идубеда через частью низменные, частью холмистые земли автригонов, беронов, васконов, иллергетов и др. На протяжении 450 римских миль, у Варии делается судоходным на 260 римских миль и ниже Дертозы дельтою впадает в море (Strab. P. 159 sq., Plin. III, 3, 4). И. В римскую пору первоначально служил для разделения провинции Испании на две административные части. Hisp. Citerior и Н. Ulterior..

Значения в других словарях
Ибарра Иоахим

(Ibarra, 1726-1785) — довел в Испании искусство книгопечатания до высокой степени совершенства. Из-под его станка вышли роскошные издания Библии, "Истории Испании" Марианы (1780), "Дон-Кихота" (1772) и испанского перевода Саллюстия (1772).. ..

Иббенбюрен

(Ibbenbüren) — г. В прусской области Мюнстер, при Ганновер-Рейнской ж. Д. 4332 жит. (1890). 3 ткацкие фабрики, 2 стеклянных завода и др. В окрестностях железняк и богатый пласт каменного угля.. ..

Ибервег

(Фридрих Ueberweg, 1826-1871) — немецкий философ, ученик Бенеке, с 1852 г. Читал в Бонне, с 1868 г. В Кенигсберге. В своей "System der Logik und Geschichte der logischen Lehren" (Бонн 1857. 5 издание 1882) он старается занять средину между субъективно-формальной логикой (Кант, Гербарт), которая полагает формы мышления вне отношения к формам бытия, и между метафизической логикой (Гегель), которая отожествляет оба рода форм. Следуя Аристотелю, И. Желает придерживаться того же направления, что и Шл..

Ибервег Фридрих

(Ueberweg) 1826-1871) — немецкий философ, ученик Бенеке, с 1852 г. Читал в Бонне, с 1868 г. В Кенигсберге. В своей "System der Logik und Geschichte der logischen Lehren" (Бонн 1857. 5 издание 1882) он старается занять средину между субъективно-формальной логикой (Кант, Гербарт), которая полагает формы мышления вне отношения к формам бытия, и между метафизической логикой (Гегель), которая отожествляет оба рода форм. Следуя Аристотелю, И. Желает придерживаться того же направления, что и Шлейермахе..

Ибер

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ибер

М.см. Иберы (2).. ..

Ибер

Р. См. Эбро. ..

Ибер

(Iberus) - лат. Название р. Эбро на С.-В. Испании.. ..

Дополнительный поиск Ибер Ибер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа