Ибихау

111

Исполинский козодой (Nyctibius grandis) — крупная южно-американская птица (до 55 см в длину), напоминающая общим видом европейских козодоев и относимая то к сем. Козодоев (Caprimulgidae), то к сем. Сивоворонок (Coraciidae). Род исполинских козодоев живет в числе 6 видов в лесах тропической части Южн. Америки и на о-ве Ямайка. Видимая часть клюва, представляющего главный признак рода, очень мала, но ротовая щель очень широка и доходит до уха. Ширина клюва превосходит его длину. Вершина его изогнута в виде крючка. Надклювье снабжено с каждой стороны одним большим, тупым зубцом. Большая часть поверхности клюва оперена. По характеру окраски И. Напоминает настоящих козодоев. Верхняя сторона испещрена темно-коричневыми волнистыми полосками по белесоватому полю.

Нижняя сторона тела — ржаво-коричневая с темными штрихами и пятнами. Рулевые и маховые перья с темными поперечными полосами. И. — ночная птица. День проводит, неподвижно сидя на высоком дереве, обыкновенно прижавшись к какому-нибудь толстому горизонтальному суку около обломанного конца его. Питается насекомыми..

Значения в других словарях
Ибиса

(Ивиса, Ibiza, Iviza) — один из Питиусских о-вов, входит в состав Балеарской пров. Испании, с окрестными о-вками занимает 597,2 кв. Км, вместе с Форментерой образует один судебный округ в 610 кв. Км и 24544 жителей (1887). И.(у римлян Ebusus) состоит из лесистых гор и плодородных долин. Главные продукты. Рожь, масло, морская соль и рыба. Город И. — в юго-вост. Части о-ва — имеет 7423 жит. И защищенную гавань, из которой ежегодно вывозится 80000 тонн морской соли.. ..

Ибисовые

(Hemiglottides s. Ibidae) — семейство аистовых птиц (Ciconiae). Верхняя половинка клюва имеет с каждой стороны по носовой бороздке, тянущейся вдоль всего клюва, ноздри лежат около самых лобных перьев. Язык мал, развит очень слабо. Лоб, уздечка и горло, иногда вся голова и шея — голые. Плюсна и пальцы средней длины. Полы мало различаются, возрасты резко. Около 30 видов (1888), распределенных почти по всем подобластям, преимущественно в жарких странах. Дневные, весьма общительные птицы, живущие пр..

Иблис

Диавол, злой дух, стоящий, по вероучению магометан, во главе других духов. В Коране о падении И. Говорится. "Когда Бог сказал ангелам. Я хочу поставить наместника на земле" они отвечали. "Неужели Тебе угодно поставить на земле существо, которое бы распространяло там зло и проливало кровь, тогда как мы славим и величаем тебя беспрестанно?" "Я знаю то, — отвечал Господь, — чего вы не знаете". Когда Бог повелел ангелам поклониться Адаму, они послушались, исключая И., который "надмился гордостию и б..

Ибн

Арабск. Слово (соответствующее Древнееврейск. Бен), значит сын. Употребляется для означения отчества, напр. Ахмед И.-Мохаммед = Ахмед сын Мохаммеда.. ..

Дополнительный поиск Ибихау Ибихау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибихау" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибихау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа