Иван-город

93

1) ныне Себеж (см.). 2) ныне Свияжск (см.). 3) крепость — см. Г. Нарва..

Значения в других словарях
Иван Сусанин

См. Сусанин.. ..

Иван Федоров

Первый русский печатник. В 1553 г. Иоанн IV приказал строить в Москве особый дом для типографии. Но последняя была открыта только в 1563 г., когда в ней и начали работать первые русские печатники И. Федоров и Петр Мстиславцев. Через два года ими был окончен печатанием "Апостол". Тотчас же по выходе "Апостола" начались гонения со стороны переписчиков на печатников, и И. Федоров и Петр Мстиславцев должны были бежать в Литву, где их радушно принял гетман Хоткевич, который в своем имении Заблудове о..

Иван-город (мст.)

Мст. Черниговской губ., Борзенского у., к Ю от у. Г. И в 8 в. От ст. Ж. Д. Плиски. На 3 прилегает обширное болото Остер. На Ю — верховья Удая. 2 црк., 4200 жит., 4 ярмарки, с оборотом на 50 тыс. Р., торговля мануфактурно-бакал., кожевенная, шапочным товаром и рогатым скотом.. ..

Иван-город (село)

Село Подольской губ. Гайсинского у. Одно из древнейших поселений в губ. Жит. 2427. Црк., еврейский молитв. Дом, училище, базары еженедельно и 3 водяных мельницы.. ..

Иван-город

Город Кингисеппского р-на Ленингр. Обл. РСФСР, на прав. Берегу р. Нарвы (против г. Нарвы), в 14 км от Финского зал. Ж.-д. Ст., пром. Центр. Речной порт. В 1962-16 т. Ж. Первоначально возник в 15 в. Как Новое село. После постройки Иваном III Васильевичем в 1492 Ивангородской крепости Новое село превратилось в осн. Опорный пункт и первый порт Рус. Гос-ва на Балт. Море и стало называться И.-Г. В И.-Г. Развивались торговля, ремесло, рыболовство. В 1581 И.-Г. Был захвачен шведами, в 1590 освобожден р..

Дополнительный поиск Иван-город Иван-город

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван-город" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван-город, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа