Иванов день

138

См. Купала..

Значения в других словарях
Иванов день

древний народный религиозно-магический земледельческий праздник. См. Иван-Купала. ..

Иванов День

См. Иван-Купала.. ..

Иванов День

(Иван Купала), день Рождества Иоанна Предтечи (24 июня/7 июля), день летнего солнцестояния, до н. XX в. Один из основных народных праздников, объединивший в себе элементы христианского мировоззрения и остатки древних языческих ритуалов.Древние памятники письменности дают достаточно подробное описание этого праздника. Один из очевидцев его, игумен Елеазаровской пустыни Памфил, живший в XVI в., в послании к наместнику города Пскова писал. «Егда приходит день Рождества Предтечева, и прежде того, ис..

Иванов День

ИВАНОВ ДЕНЬ (Иван-Купала у славян, Лиго у латышей), праздник летнего солнцестояния у народов Европы, приуроченный к церковному празднику Рождества Иоанна Крестителя (24 июня или 7 июля).. ..

Иванов Василий

Написал. "Записки, веденные во время путешествия имп. Елисаветы Алексеевны по Германии в 1813-15" (СПб. 1833), перевел. "Начертание о начале и устроении регулярного войска и морской силы в России", Шмидта (М. 1798).. ..

Иванов Вячеслав Иванович

Поэт (род. В 1866 г.), сын чиновника. Учился на филологическом факультете Московского университета, потом в Берлинском университете. Надолго поселившись в Риме, написал диссертацию "De societatibus vectigalium publicorum populi Romani". Она не была напечатана, но выводы ее, важные для характеристики римских откупных акционерных обществ, вошли в науку (ср. Книги профес. Гревса и Ростовцева). На литературное поприще И. Выступил в 1898 г., стихами, напеч. В "Вестн. Евр.". В "Журн. Мин. Нар. Просв."..

Иванов Иван

Магистр (1817 г.), протоиерей, проф. Словесности в СПб. Духовной Акад. Был свящ. Спасо-сенновской церкви в СПб. Ум. В 1843 г. Напечатал "Опыт теории словесных наук, почерпнутых из лучших ее источников" (СПб. 1832).. ..

Иванов Иван Алексеевич

(1780-1848) — живописец перспективных видов и пейзажей, воспитание получил в Имп. Акад. Художеств, состоял потом при Имп. Публичной библиотеке почетным библиотекарем и поступил в 1817 г. На службу в Академию смотрителем рисовальных классов. В 1822 г. Признан назначенным в академики, а в 1829 г. Возведен в звание академика за исполненный на заданную тему рисунок. "Вид парадных сеней и лестницы в роскошном здании" (наход. В Имп. Эрмитаже). Его картины, писанные масляными красками, не встречаются, ..

Иванов день

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Иванов День

См. Иван-Купала.. ..

Иванов День

Праздник летнего солнцестояния у народов Европы, приуроченный к дню рождества Иоанна Крестителя. См. Также КУПАЛА, ЛИГО.. ..

Иванов День

Праздник летнего солнцестояния у народов Европы, приуроченный к дню рождества Иоанна Крестителя. См. Также КУПАЛА, ЛИГО.. ..

Дополнительный поиск Иванов день Иванов день

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иванов день" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иванов день, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа