Идалия

132

(Idalie) — встречающееся у римских поэтов прозвание Афродиты, как главного божества г. Идалиона (см.), на Кипре..

Значения в других словарях
Идалия

ИДАЛИЯ - в греческой мифологии одно из имен Афродиты. Происходит от г. Идалия на Кипре, где стоял храм богини.. ..

Идавеллр

В скандинав. Мифологии — равнина, на которой жили и веселились Азы до прихода трех турзамейяр из мира исполинов. На этом же И. Снова встретятся Азы. После того, как нынешний мир погибнет, все зло прекратится и воскреснет бог Балдур (см.). Значение слова И. Приводилось в связь с горой Идою (см.) древних. Гримм объясняет И. Как "долину возврата".. ..

Идалион

Древний г. На о-ве Кипре, известный храмом Афродиты, оттого иногда называвшейся Идалиею. Предполагают, что Идалион находился в средине о-ва около нынешн. Дали. В 1868 г. Английский путешественник Ленг нашел развалины храма древнего И., между прочим статуи с надписями на финикийском и кипрском языке. Эта находка дала возможность Джорджу Смиту точнее разгадать кипрский диалект.См. "Transactions of the Roy. Soc. Lit." (2-я сер. XI ч. 1). Moritz Schmidt, "Sammlung Kyprischer Inschriften" (Иена, 1876..

Идан

Народ, родственный гетам. Жили в Туркестане к Ю от Сыр-Дарьи, в VI в VII в. Исповедовали буддизм, имели богатые кумирни, золотых идолов и придерживались полиандрии. Жили в городах и вообще вели оседлую жизнь. Земли их славились лошадьми. Временно находились в зависимости от тукиесцев (турок), которые утверждали во власти их государей. Впоследствии смешались со своими соседями тухара (тухоло), занимавшими земли современной Бухары и афганского Туркестана, и шеху (шах?) которых назывался поэтому и ..

Идар

(Idar) — г. В ольденбургском княжестве Биркенфельд, 4188 жит. (1890). Агатовые изделия.. ..

Идалия

Прозвание Венеры по имени города Идалиума на острове Кипре.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Идалия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Идалия

В греческой мифологии одно из имен Афродиты. Происходит от г. Идалия на Кипре, где стоял храм богини.. ..

Идалия

— одно из имен Афродиты. Происходит от г. Идалия на Кипре, где стоял храм богини.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Идалия Идалия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идалия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идалия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа